Теплоэнергетики делают всё возможное, чтобы не допустить опасной ситуации в Усть-Нере


ИА SakhaNews. Оймяконский филиал АО «Теплоэнергосервис» (входит в ПАО «Якутскэнерго») начал подключение к системе теплоснабжения септиков ООО «Персей», обслуживающего канализационный комплекс в райцентре Усть-Нера. Теплоэнергетики пошли навстречу местным жителям, попавшим в ситуацию, грозящую розливом канализационных стоков из-за безответственности управляющей компании. Долг ООО «Персей» за поставленное тепло составляет 4 млн рублей, при этом компания не исполняет требования техусловий.

Как сообщили ИА SakhaNews в пресс-службе ПАО «Якутскэнерго», сейчас подключено шесть септиков, еще пять находятся в работе. Теплоэнергетики оборудуют септики приборами учета, там, где это технически возможно. Те узлы, где приборизация на данный момент невыполнима, будут отапливаться альтернативными источниками обогрева до окончания осенне-зимнего периода. «Теплоэнергосервис» приобретает обогреватели для передачи их ООО «Персей» в безвозмездное пользование на период текущего отопительного сезона с обязательным последующим возвратом.

Как заявил директор Оймяконского филиала АО «Теплоэнергосервис» Сергей Федоров, ООО «Персей» был обязан провести работы по подключению септиков в летний период во время основных работ по подготовке к ОЗП. Подключение к системе теплоснабжения септиков ООО «Персей» в данный период повлечет за собой большой слив теплоносителя, что отразится на качестве предоставляемых услуг потребителям и потребует от АО «Теплоэнергосервис» дополнительных финансовых затрат. Тем не менее, теплоэнергетики предпринимают все меры, чтобы не допустить опасной ситуации в Усть-Нере.

ООО «Персей», обслуживает более 3 000 жителей административного центра Оймяконского района , всего в Усть-Нере проживает 5 430 человек. Компания умышленно затянула процедуру технического подключения к теплу канализационных септиков, создав беспрецедентную ситуацию, угрожающую розливом канализационных стоков.

Напомним, ситуация с ООО «Персей» сложилась из-за образовавшегося долга в размере более чем 4 млн рублей и несвоевременной подачи заявки на подключение 19 сентября, при этом отопительный сезон в Оймяконском районе начался еще 6 сентября. Получив 20 сентября от отдела эксплуатации Оймяконского филиала все необходимые технические условия на подключение в соответствии с существующим законодательством, однако ООО «Персей» не принял никаких мер для подключения.

По информации директора Оймяконского филиала АО «Теплоэнергосервис» Сергея Федорова, ООО «Персей» на протяжении нескольких лет пытается решать собственные финансовые проблемы за счет потребителей и АО «Теплоэнергосервис» путем доведения ситуации до ЧС в обход всех существующих норм и правил.

Акционерное общество «Теплоэнергосервис» – структурное предприятие ПАО «Якутскэнерго». Компания эксплуатирует 91 котельную и является поставщиком тепловой энергии, услуг водоснабжения и водоотведения в шести районах Республики Саха (Якутия): Алданский, Оймяконский, Усть-Майский, Усть-Янский, Ленский район (г. Ленск), Мирнинский район (п. Чернышевский, п. Светлый), а также в Охотском районе на севере Хабаровского края.

Справка:

ПАО «Якутскэнерго» – основной гарантирующий поставщик электрической энергии в Республике Саха (Якутия), осуществляющий деятельность на всей территории субъекта РФ.

В состав «Якутскэнерго» входят Каскад Вилюйских ГЭС им. Е.Н. Батенчука, Якутская ГРЭС, Якутская ТЭЦ, Западные и Центральные электрические сети, Энергосбыт.

ПАО «Якутскэнерго» владеет пакетами акций АО «Сахаэнерго», АО «Теплоэнергосервис», АО «Якутская энергоремонтная компания», АО «Энерготрансснаб».

Установленная электрическая мощность объектов «Якутскэнерго» - 1 216,275 МВт, тепловая – 1174,367 Гкал/ч. Протяженность высоковольтных линий по цепям – 24 641,6 км.

Группа «РусГидро» – один из крупнейших российских энергетических холдингов, объединяющий более 90 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты.

Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, включая Богучанскую ГЭС, составляет 38,9 ГВт.

Лента новостей
В Сунтарском районе школа загорелась после удара молнии Порадеть родному человечку теперь дорого обойдется чиновникам На Солнце 3 июля произошли две сильные вспышки В Усть-Мае в результате пожара погибли женщина и ее малолетний внук В селе Хоро Сунтарского района от удара молнии загорелась школа В Якутии с 2018 года число ДТП снизилось на 50 процентов Полицейские в Якутске помогли эвакуироваться жильцам загоревшегося многоквартирного дома В Арктике якутские волонтёры собрали 2 тысячи тонн металлолома Ряд якутских предприятий переходят на режим экономии топлива В России до конца года разрешили оборот бензина, соответствующего стандартам «Евро-3» В Таттинском районе женщину оштрафовали за мошенничество с соцконтрактом на 377 тыс. рублей 1 Бывший глава Росавиации вновь «засветился» в уголовном деле, он задержан Многодетная мать из Якутска получила госпомощь после вмешательства прокуратуры В торговом центре Якутска иностранец торговал холодным оружием Премьер-министр Молдавии заявил об отставке правительства, проработавшего всего 8 месяцев Двое жителей посёлка Пеледуй Ленского района Якутии получили сроки за сбыт марихуаны 1 В Курской области на мине подорвался автомобиль сотрудников райадминистрации, ранен глава района 1 В Якутии судебные приставы взыскали 12 млн рублей с бывшего полицейского и его жены В Якутии сохраняется высокий интерес к службе по контракту в ВС РФ Технический сбой в банке обернулся уголовным делом В Якутии формируют эталонную модель здорового детства На КВГЭС после капремонта ввели в эксплуатацию гидроагрегат N7 8 Как технологии и забота изменили Ысыах: итоги большого пути Drivee на Ус Хатын Шесть исков, одна правда: почему не надо переводить деньги незнакомым людям 5 В Якутске идет ремонт дорог по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» График ремонтных работ энергетиков с 4 по 20 июля 5 Пернатая угроза в правовом вакууме В Якутии школьники «Роснефть-классов» сдали ЕГЭ на 100 баллов 2 Реальные ставки по кредитам доходят о 30 процентов, вопреки снижению ключевой IT-проект Чурапчинской гимназии признали лучшим среди сельских школ В Якутии при пожаре в частном доме погиб ребёнок, госпитализирована женщина Из-за нехватки топлива могут отменить штрафы для поставщиков продуктов питания Энергетики сообщают о срочных неотложных работах 3 июля в Якутске Проблемы с топливом приводят к спаду внутреннего туризма «Миссия нести тепло». Теплоэнергетики оказали помощь детскому паллиативному центру Якутска В Якутии действуют 33 лесных пожара Липовые документы и нелегальная молельня. УФСБ пресекло нарушения закона в Якутии 4 Названа максимальная прибавка к пенсии работающих пенсионеров ЮЭЯС приглашает на постоянную работу в Южную Якутию 5 В Госдуме предлагают создать аналог «Артека» на Байкале Все новости
Порадеть родному человечку теперь дорого обойдется чиновникам
Порадеть родному человечку теперь дорого обойдется чиновникам

Теперь даже косвенная протекция или молчание о потенциальном конфликте интересов могут стоить должности. Рис.: infokam.su.

Порадеть родному человечку теперь дорого обойдется чиновникам
Порадеть родному человечку теперь дорого обойдется чиновникам

Теперь даже косвенная протекция или молчание о потенциальном конфликте интересов могут стоить должности. Рис.: infokam.su.

Лента новостей
В Сунтарском районе школа загорелась после удара молнии Порадеть родному человечку теперь дорого обойдется чиновникам На Солнце 3 июля произошли две сильные вспышки В Усть-Мае в результате пожара погибли женщина и ее малолетний внук В селе Хоро Сунтарского района от удара молнии загорелась школа В Якутии с 2018 года число ДТП снизилось на 50 процентов Полицейские в Якутске помогли эвакуироваться жильцам загоревшегося многоквартирного дома В Арктике якутские волонтёры собрали 2 тысячи тонн металлолома Ряд якутских предприятий переходят на режим экономии топлива В России до конца года разрешили оборот бензина, соответствующего стандартам «Евро-3» В Таттинском районе женщину оштрафовали за мошенничество с соцконтрактом на 377 тыс. рублей 1 Бывший глава Росавиации вновь «засветился» в уголовном деле, он задержан Многодетная мать из Якутска получила госпомощь после вмешательства прокуратуры В торговом центре Якутска иностранец торговал холодным оружием Премьер-министр Молдавии заявил об отставке правительства, проработавшего всего 8 месяцев Двое жителей посёлка Пеледуй Ленского района Якутии получили сроки за сбыт марихуаны 1 В Курской области на мине подорвался автомобиль сотрудников райадминистрации, ранен глава района 1 В Якутии судебные приставы взыскали 12 млн рублей с бывшего полицейского и его жены В Якутии сохраняется высокий интерес к службе по контракту в ВС РФ Технический сбой в банке обернулся уголовным делом В Якутии формируют эталонную модель здорового детства На КВГЭС после капремонта ввели в эксплуатацию гидроагрегат N7 8 Как технологии и забота изменили Ысыах: итоги большого пути Drivee на Ус Хатын Шесть исков, одна правда: почему не надо переводить деньги незнакомым людям 5 В Якутске идет ремонт дорог по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» График ремонтных работ энергетиков с 4 по 20 июля 5 Пернатая угроза в правовом вакууме В Якутии школьники «Роснефть-классов» сдали ЕГЭ на 100 баллов 2 Реальные ставки по кредитам доходят о 30 процентов, вопреки снижению ключевой IT-проект Чурапчинской гимназии признали лучшим среди сельских школ В Якутии при пожаре в частном доме погиб ребёнок, госпитализирована женщина Из-за нехватки топлива могут отменить штрафы для поставщиков продуктов питания Энергетики сообщают о срочных неотложных работах 3 июля в Якутске Проблемы с топливом приводят к спаду внутреннего туризма «Миссия нести тепло». Теплоэнергетики оказали помощь детскому паллиативному центру Якутска В Якутии действуют 33 лесных пожара Липовые документы и нелегальная молельня. УФСБ пресекло нарушения закона в Якутии 4 Названа максимальная прибавка к пенсии работающих пенсионеров ЮЭЯС приглашает на постоянную работу в Южную Якутию 5 В Госдуме предлагают создать аналог «Артека» на Байкале Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка