ИА SakhaNews. Повышенный риск развития сахарного диабета и аутоиммунных заболеваний наблюдается у тех, кто переболел новой коронавирусной инфекцией, сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко, передаёт ТАСС.
"Такая тревожная вещь - у ковида, мы видим, встречаются осложнения аутоиммунные, <?> появляются аутоиммунные заболевания по типу ревматоидных артритов, появляется больший риск формирования диабета первого типа", - сказал он. Мурашко также отметил, что не следует дожидаться осложнений, их следует профилактировать путем вакцинации.
В конце марта Мурашко сообщал, что углубленную диспансеризацию с начала 2022 года прошли 270 тысяч россиян.