Перед открытием Епархиального Управления Владыка Зосима в сослужении духовенства во время открытия освятил казачье Артамоново подворье, в котором откроется православный культурно-досуговый центр. В своей приветственной речи Владыка Зосима выразил надежду на то, что возрождение казачества будет успешно продолжаться, и возрождение это коснется, прежде всего, их духовной жизни – ведь основой казачьего устава всегда была православная вера.
На торжественное открытие Епархиального Управления, расположенного напротив Преображенского кафедрального собора, прибыло много высоких гостей: президент РС(Я) Вячеслав Штыров, вице-президент РС(Я) Александр Акимов, руководитель Департамента по делам народов и федеративным отношениям РС(Я) Афанасий Мигалкин, генеральный директор объединения АХОД президента и правительства РС(Я) Александр Канин, начальник ГУ МЧС по РС(Я) Валерий Сухоборов и другие официальные лица.
После освящения Епархиального Управления с приветственной речью выступил Вячеслав Штыров. От лица верующих Якутии в благодарность за активное содействие в возрождении Православия епископ Якутский и Ленский Зосима преподнес Вячеславу Анатольевичу образ Казанской иконы Божией Матери.
В новом здании Епархиального управления также расположены библиотека, воскресная школа и богословские курсы, сообщает пресс-служба Якутского епархиального управления.