Председатель Госсобрания Ньургун Тимофеев выступал первым и начал с сообщения о том, что проект закона «О статусе научного и научно-педагогического работника» прошел почти все экспертизы. Ему осталось пройти только правительственную.
Проект содержит в себе положения о социальной защите ученых, государственных гарантиях в сфере трудовых отношений. А в защите ученые сейчас нуждаются как никогда, особенно в социальной.
Напомним читателям предысторию «темных времен»: первый «тревожный звоночек» для ученых и якутской науки в целом прозвучал еще в 2004 году, когда была внесена поправка в республиканский закон «О науке», следствием которой стало деление научных учреждений на республиканские и федеральные. Процесс «смены хозяина» стал для науки весьма болезненным. Настолько, что угрожает стать смертельным.
«И это в тот момент, - сокрушался Ньюргун Тимофеев, - когда республике предстоит серьезная модернизация экономики. Нам важно ваше (ученых – ИА SakhaNews) участие. Парламент держит на контроле процесс передачи учреждений науки в федеральную собственность. Знаем, что передача вызвала большие проблемы. Поэтому мы и пришли сюда, чтобы выслушать ваши предложения».
За председателем Госсобрания выступил первый замминистра науки и профессионального образования, Владимир Кузьмин: «Я приступил к своим обязанностям с 23 апреля. И скажу, что сейчас в министерстве работать стало гораздо сложнее, чем в 1998 году. Региональная компонента в науке сходит на нет. Судите сами: в 1998 году на науку было потрачено 1,34% республиканского бюджета. С тех пор каждый год доля науки в бюджете республики неуклонно снижалась. И сейчас нужна лупа, чтобы разглядеть расходы республики на науку.
Сейчас все говорят о крупных бизнес-проектах по модернизации промышленности республики. И мы все, в зале сидящие, понимаем, что эти бизнес-проекты требуют научного обеспечения - на стадии проектирования, на стадии подготовки кадров.
Существует немецкая система подготовки кадров, согласно которой в средствах, затраченных на обучение специалиста, один евро – от государства, два – от будущего работодателя. Мы надеемся, что эта система сможет прижиться и у нас. Иначе среднего и начального профобразования в республике просто не будет»
Александр Сафронов, директор Института проблем нефти и газа СО РАН: «Предыдущий выступающий высказал надежду, что науку поддержит крупный бизнес, который скоро придет в республику. А я расскажу вам следующее: Вячеслав Штыров написал письмо генеральному директору компании, намеревающейся осуществлять у нас в республике прокладку генерального газопровода, в котором просил включить ЯНЦ в число подрядчиков, просил назначить дату встречи. Однако я так и не смог добиться встречи с господином генеральным директором, он попросту не являлся на встречи, ccылаясь на неотложные дела. И даже письмо президента республики не помогло.
И это не один случай, красноречиво подтверждающий, что основные операторы, реализующие мега-проекты в республике, не хотят подпускать якутских ученых к участию в своей работе».
Василий Филиппов, президент АН РС(Я): «Нам не хватило политической воли отстоять региональную науку. Учреждения науки, переданные в федеральное подчинение, – это потерянный научный потенциал республики. В лучшие годы в Академии наук работало 4 тысячи человек, теперь – 1700. Сейчас происходит колоссальный отток ученых их науки в другие сферы жизнедеятельности.
В 90-ые годы существовало около 300 нормативных актов о науке – это была нормативная база, которой гордилась республика, которой не было ни в каком другом регионе. Мы потеряли эту базу, теперь эти распоряжения и нормативные акты отменяются пачками. Идет ликвидация якутской науки.
Призываю вас, коллеги и народные депутаты, мы должны отстоять «Закон о статусе научного работника».
В 2006 году на науку было выделено 316 миллионов рублей, а в этом году – 68 миллионов, то есть в пять раз меньше!
Сейчас нам как никогда требуется ваша(депутатов – ИА SakhaNews) поддержка.
Отраслевая наука в республике погибла. Из отраслевых институтов на сегодня остался только Якутский НИИ промышленных алмазов. В проектных институтах осталось только по 3-5 человек».
Александр Рыжков, сотрудник ЯНЦ: «Средний возраст докторов науки на сегодня 68 лет. Докторов науки до 60 лет – человек двадцать? до 50 лет – хватит пальцев одной руки. Мы присутствуем при разрыве поколений в науке. Молодежь уходит из науки. Институт региональной экономики задолжал уже пять месяцев за аренду помещения. ЯНЦ скоро потеряет детский сад, а ведь мы еще тянем на своих плечах общежитие. Если мы потеряем общежитие, то кто останется в ЯНЦ?»
Депутаты пообещали помочь ученым всем, чем могут. Результаты этой встречи должны напрямую отразиться на судьбе законопроекта «О статусе научного и научно-педагогического работника».