Считается, что с возрастом живой организм дряхлеет, его способность к производству потомства падает, а вероятность смерти растет. Однако ученые из Института биологии старения общества Макса Планка в Оденсе (Дания), обнаружили неожиданное разнообразие траекторий изменения способности к воспроизводству и смертности у ряда млекопитающих, включая человека, а также позвоночных, беспозвоночных, сосудистых растений и водоросли. За основу исследований брались средний возраст, в котором представители вида становятся способны к размножению, и "конечный" возраст, до которого доживают лишь 5% особей.
Выяснилось, что резче всего смертность в "конечном" возрасте поднимается среди современных японских женщин. Но у некоторых видов смертность с возрастом, наоборот, падает. Например, у сухопутной черепахи пустынный западный гофер. У гидры риск смерти с возрастом не меняется, при этом он настолько мал, что, по расчетам ученых, в лабораторных условиях "конечный" возраст у нее наступит через 1 400 лет.
Таким образом, ученые установили, что процесс старения у разных видов происходит по-разному. Одни заметно дряхлеют с возрастом, другие — почти незаметно, а у некоторых организмов старение идет как будто вспять.
"Стандартные эволюционные теории не предсказывают такой большой вариативности. Они могут объяснить только увеличение смертности и падение способности к размножению после созревания",- цитирует статью РИА Новости.