ИА SakhaNews. Российские исследователи создали препарат на основе омега-3 и компонентов из водорослей, улучшающий репродуктивное и общее здоровье мужчин, перенесших COVID-19, сообщил вице-президент Российской академии наук (РАН) Андрей Адрианов в ходе заседания президиума РАН.
Ранее главный репродуктолог Минздрава РФ Олег Аполихин рассказал, что коронавирус может привести к нарушениям, снижающим мужскую фертильность, что может негативно отразиться на потомстве. Также он отметил, что у мужчин репродуктивного возраста, перенесших коронавирус в легкой форме, могут возникать аутоимунные заболевания, способные вызвать мужское бесплодие.
В настоящее время специалисты работают над уточнением данных о частоте подобных негативных последствий коронавируса для мужского здоровья, передает ТАСС.
"Наши дальневосточные ученые из Тихоокеанского института биоорганической химии и промышленной рыбодобывающей компании "Корякморепродукт" разработали специальные капсулы с лососевым жиром с высокой концентрацией омега-3 жирных кислот из дикого камчатского лосося, как раз из отходов его переработки, с природным астаксантином из водорослей Haematococcus pluvialis. Именно эта комбинация с омега-3 улучшает усвоение астаксантина - важного цитопротектора, снижающего воспалительные процессы в организме", - рассказал вице-президент Российской академии наук.
По его словам, на базе Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека в Иркутске совместно с дальневосточными организациями были проведены испытания влияния этого препарата - антиоксидантного комплекса омега-3 астаксантин усиленная формула - на репродуктивное здоровье мужчин, перенесших COVID-19 и получивших различные виды патоспермии. Испытания показали выраженную положительную динамику и улучшение общего самочувствия в процессе приема препарата.