Президент признал, что коррупция до конца неистребима
Среди множества вопросов, заданных журналистами, выделим особо тот, в котором шла речь о коррупции. На вопрос, как президент оценивает нынешнее положение дел с коррупцией в России и эффективность государства в борьбе с этим злом, Владимир Путин ответил: «Если бы государство было бы эффективно в борьбе с этим злом, я бы об этом не говорил в Послании». К сожалению, мы должны констатировать, что эффективность пока достаточно низкая. Я об этом прямо и сказал. Мне кажется, что я показал, что это не только российская проблема. Многие страны мира, оказываясь на переломных этапах, сталкивались с такой же проблемой. И сейчас в мире много таких стран». «Но с коррупцией, так же, как и с некоторыми другими проблемами общества, вряд ли кому-нибудь удается справиться окончательно. Она, так или иначе, присутствует во всех странах мира – и в Европе, и в США. Сейчас только сотрудника ЦРУ – как у нас говорят в определенных кругах – «упаковали». И конгрессмена, по-моему, вместе с ним или чуть раньше – тоже за коррупцию. Посмотрите – в Испании, в Марбелье – вообще всех пересажали. А в Южной Корее? Руководителя крупнейшей корпорации в наручниках выводят. Эта такая штуковина, которая, к сожалению, присуща всем, наверное, всегда так было. Но это не значит, что с этим не надо бороться. Уровень коррупции может быть разным. Я полагаю, что у нас сегодня он недопустимо высок». Комментируя масштабные отставки в силовых структурах, которые произошли в пятницу, Владимир Путин сказал, что «Это, конечно, результат целенаправленной длительной работы правоохранительных органов – прежде всего, Федеральной службы безопасности. И Службы внутренней безопасности самой таможни. Это, конечно, не совпадение с Посланием. Когда я готовил Послание, то знал, что там идет оперативная работа. Специально к Посланию этого, конечно, никто не делал. Работа логически подошла к тому завершению, которое мы с вами видим. Работа не закончена, и не только в сфере таможни».Громкие отставки в России
Мы уже сообщали об арестах в таможенной службе России. 12 мая премьер-министр РФ Михаил Фрадков подписал распоряжения о назначении Андрея Бельянинова руководителем Федеральной таможенной службы и освобождении Александра Жерихова от должности руководителя ФТС «в связи с переходом на другую работу». До назначения руководителем ФТС Андрей Юрьевич Бельянинов возглавлял Федеральную службу по оборонному заказу. Ранее он также занимал должность генерального директора «Рособоронэкспорта». Премьером подписано также распоряжение об отставке заместителей руководителя Федеральной таможенной службы России Юрия Азарова и Леонида Лозбенко. Распоряжением президента в пятницу отправлены в отставку и уволены с военной службы ряд высокопоставленных работников ФСБ: первый замначальника оперативно-розыскного управления по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом генерал-майор Колесников, замначальника оперативно-розыскного управления генерал-майор Плотников, начальник управления по борьбе с контрабандой и незаконным оборотом наркотиков генерал-лейтенант Фоменко. Громкие отставки не обошли и прокуратуру. Первый зампрокурора Москвы Михаил Никонов приказом генпрокурора РФ отправлен в отставку и уволен из органов прокуратуры. Такое же решение принято в отношении первого заместителя начальника главного управления Генпрокуратуры по надзору за процессуальной деятельностью Дмитрия Полищука. Наконец, спикер СФ России Сергей Миронов внес представление о досрочном прекращении полномочий сразу четырех сенаторов: представителя парламента Ямало-Ненецкого автономного округа Бориса Гутина, представителя парламента Хакасии Аркадия Саркисяна, сенатора от администрации Ненецкого автономного округа Александра Сабадаша и представителя администрации Приморского края Игоря Иванова. Политики активно комментируют громкие отставки высокопоставленных сотрудников силовых структур. В частности, в интернет-СМИ цитируется мнение вице-спикера Госдумы от фракции ЛДПР Владимира Жириновского: «Президент делает абсолютно верные шаги, это правильное решение об отставке целого ряда высокопоставленных чиновников». «Десятки тысяч, сто тысяч чиновников пойдут под суд, но аппарат будет очищен от них», — заявил он журналистам.А что в Якутии?
В Якутии вообще не припомнится ни одной громкой отставки высокопоставленного чиновника республиканского уровня по причине его коррупционной деятельности. При Вячеславе Штырове это тем более невозможно, поскольку, как уже неоднократно отмечалось в местных СМИ, он своих «не сдает». Аресты работников мэрии – удобный случай продемонстрировать, что с коррупцией в Якутии все-таки борются, ведь доказывать, что ее вообще нет, равноценно заявлению, что у нас и секса нет. Случайно или нет, но практически одновременно с громкими отставками в Москве, в Якутске вновь вспомнили о мэрии. В итоге в четверг родилось «дело Попова». Вечером того дня сотрудники УБОП провели обыски и изъятие документов в кабинетах на шестом этаже, в которых ныне располагается Департамент имущественных отношений, а также в кабинетах исполняющего обязанности заместителя мэра Василия Захарова и уже поздно ночью - первого заместителя Валерия Попова, а затем в его квартире. Из нашего источника стало известно, что решение о возможном задержании вице-мэра должны были принять после 7 утра в пятницу. Однако пятницу Валерий Попов провел на своем обычном рабочем месте. В ответ на обращение интернет-газеты «В Якутии.ру» к заместителю прокурора республики Андрею Шпакову, тот сообщил, что Валерий Попов 12 мая «был задержан следователем и помещен в изолятор временного содержания. В ближайшее время следователь выйдет с ходатайством в суд для избрания в отношении Попова меры пресечения в виде ареста, так как он подозревается в совершении тяжкого преступления». Так что более точная информация, возможно, будет только завтра. Невозможно обойти молчанием сюжет в выпуске новостей НВК «Саха», который был показан в пятницу, как классический пример «желтизны», которая заняла прочные позиции на государственном телевидении. Сюжет его незатейлив: сначала сообщение о том, что обыски прошел в Департаменте имущественных отношений мэрии (хотя на самом деле речь шла о документации КУМИ), потом были показаны гневные обличения ветеранов (в стиле 30-х годов прошлого века) строительства «женой Михальчука» торгового центра, от которого, оказывается, им никакого житья нет, их призывы, чтобы мэр ушел в отставку, потом что-то бессвязное про незаконно выдаваемые в городе земельные участки, и все это завершилось информацией (со ссылкой на пресс-службу прокуратуры республики) о задержании Валерия Попова. Во-первых, как нам удалось выяснить, никакого официального сообщения пресс-службы прокуратуры по этому вопросу не было, во-вторых, причем, спрашивается Валерий Попов, если вы информируете сначала о Департаменте имущественных отношений, потом о строительстве торгового центра?! Нет, видимо, не пошло впрок совещание в Департаменте по печати, прошедшее на прошлой неделе, на котором представителей СМИ, дотируемых из бюджета, учили оказанию информационной поддержки государственных органов. Подобные «желтые» сюжеты, прошитые там и сям белыми нитками, дискредитируют саму власть, ведь она и не скрывает, что держит «свои» СМИ под жестким контролем. Желание журналистов угодить ей в ущерб точности фактов приводит к откровенной халтуре. Намерение федеральных властей серьезно взяться за системную борьбу с коррупцией вполне возможно приведет к неожиданным «открытиям» в этой сфере и в нашей республике. Но, если они и будут, то вопреки, а не благодаря руководству республики, тем более сейчас, накануне смены власти.Дмитрий Тонков