Ушел из жизни летчик-космонавт СССР, который провел в космосе около 490 суток


ИА SakhaNews.  9 августа на 77-м году жизни скончался Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Александр Викторенко. Похороны пройдут 12 августа на военном мемориальном кладбище в Мытищах, сообщили в Роскосмосе.

Всего Викторенко провел в космосе около 490 суток. Он совершил четыре вылета, последний из которых состоялся в 1995 году. В открытом космосе был шесть раз, а общая продолжительность пребывания там — почти 20 часов. С его участием в одном из полетов был испытал «космический велосипед». 

Справка:

Викторенко Александр Степанович  родился в 1947 году в небольшом селе в Казахской ССР. 

В Вооруженных силах СССР с 1965 года. 

В 1969 году окончил с отличием  Оренбургское высшее военное авиационное училище летчиков имени И.С.Полбина. 

 С июня 1969 года служил в ВВС Балтийского флота: старший лётчик 759-го отдельного минно-торпедного авиационного полка (Храброво), с октября 1971 года — командир корабля и правый лётчик 240-го гвардейского морского ракетоносного авиационного полка, с 13 августа 1973 — командир корабля 15-го отдельного дальнего разведывательного авиационного полка (Чкаловск), освоил самолёты Ил-28Р и Ту-22Р. 

В мае 1978 года зачислен в отряд космонавтов Центра подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина (ЦПК имени Ю.А.Гагарина) на должность слушателя-космонавта. В феврале 1982 года завершил общекосмическую подготовку и получил квалификацию «космонавт-испытатель». В это же время с октября 1978 по июль 1979 года проходил подготовку в качестве слушателя 267-го Центра испытания авиационной техники и подготовки летчиков-испытателей в городе Ахтубинске Астраханской области по программе «Буран». 

С 1982 года готовился к космическим полётам в рамках международных космических программ «Интеркосмос». 

Свой первый космический полёт совершил с 22 по 30 июля 1987 года в качестве командира 1-й экспедиции посещения на орбитальный комплекс «Мир» по советско-сирийской программе. Стартовал на космическом корабле «Союз ТМ-3» вместе с бортинженером А.П.Александровым и космонавтом-исследователем Мухаммедом Фарисом, произвёл посадку на корабле «Союз ТМ-2» вместе с А.И.Лавейкиным и М.Фарисом.

В июле 1988 года назначен командиром 4-й группы космонавтов ЦПК им. Ю.А.Гагарина, а в апреле 1990 — командиром 1-й группы отряда космонавтов ЦПК. 

Второй космический полёт был уже длительным: с 6 сентября 1989 по 19 февраля 1990 года. Его выполнил командиром 5-й основной экспедиции на станцию «Мир» на космическом корабле «Союз ТМ-8» вместе с А.А.Серебровым. Во время полета выполнил 5 выходов в открытый космос, в которых были произведены испытания новых скафандров «Орлан-ДМА» и впервые в мире — автономного средства передвижения космонавта (СПК, так называемый «космический мотоцикл»). После доставки на станцию 13 февраля А.Баландиным и А.Соловьёвым Знамени Мира работал по программе «Космос-Человек-Культура». 

Третий космический полёт также был длительным: с 17 марта по 10 августа 1992 года в качестве командира 11-й основной экспедиции на орбитальной станции «Мир» и космическом корабле «Союз ТМ-14», члены экипажа — бортинженер А.Ю.Калери и космонавт-исследователь Клаус-Дитрих Фладэ. Во время полета выполнил 1 выход в открытый космос. 

В своём четвёртом космическом полёте с 3 октября 1994 года по 22 марта 1995 года вновь был командиром 17-й основной экспедиции на ОК «Мир» и КК «Союз ТМ-20». На этом раз членами экипажа были бортинженер Елена Кондакова и космонавт-исследователь Ульф Мербольд (через 49 суток полёта вернулся на Землю, в составе экспедиции полёт продолжил врач-космонавт-исследователь В.В.Поляков). 

Итого совершил четыре космических полёта на орбитальную станцию «Мир» (в том числе три длительных) общей продолжительностью 489 суток 1 час 35 минут 17 секунд. За 6 выходов в открытый космос пробыл за бортом станции 19 часов 39 минут. 

Кроме того, за период работы в отряде космонавтов Александр Викторенко прошёл полный курс подготовки и был дублёром командиров экипажей при стартах космических кораблей «Союз Т-14» (17.09.1985), «Союз Т-15» (13.03.1986), «Союз ТМ-7» (26.11.1988), «Союз ТМ-13» (2.10.1991), «Союз ТМ-19» (1.07.1994). 

Являлся высококласным специалистом, военный лётчик 1-го класса (1973), лётчик-испытатель 3-го класса (1979), инструктор парашютно-десантной подготовки (1979), космонавт 1-го класса (1992). Освоил более 10 типов самолётов, имел налёт свыше 2 000 часов, выполнил более 150 прыжков с парашютом. 

Уволен из отряда космонавтов по возрасту 21 июля 1997 года. 

Жил в Звездном городке.  

Лента новостей
Почти 100 тысяч узбеков уехали из России за 10 дней Грибной бум в России: спрос на туры вырос на четверть Чем грозит "чужестранец" из Канады природе России Паром перевернулся в Индонезии во время шторма, десятки человек числятся пропавшими без вести В празднование дня города в Якутске вносит коррективы дождь Нижнекамск под ударом: нефтеперерабатывающий район стал целью беспилотников Из-за удара молнии возник пожар на электростанции в Амурской области Ликвидировано 6 лесных пожаров на территории Мирнинского и Оленекского районов За сутки в Бурятии было около 50 обращений о выходе медведей к людям Дополнительное топливо для Якутии уже в пути. Где сегодня можно заправиться в Якутске 1 Каким будет мемориальный комплекс, строящийся на родине первого президента Якутии Паром затонул в Тихом океане: спаслись 15, погиб один, более 30 человек пропали без вести Космос, дроны и вызов осадков: якутский опыт борьбы с ЧС представили в Казани 1 Таблетка убирает симптом, но не причину ожирения 2 Якутск стал современным центром Дальнего Востока и Арктики Якутян приглашают принять участие в «Боевом снайпинге» 2 Вакцина, защищающая от заражения туберкулезом, проходит третью фазу клинических испытаний В Татарстане легкомоторный самолет самолет упал на территорию частного дома На каких улицах в Якутске ограничат движение транспорта в День города 22 Чубайс как символ элиты, которая «разрушила и уехала» «Тэйкэв» объединил чукчей, эвенов и юкагиров: в Якутии почтили память Петра Каургина 5 Пора государству вернуть долги работающим пенсионерам «От расселения аварийного жилья до очистки Сайсарского озера: мэр Якутска ответил на острые вопросы» В Мегино-Кангаласском районе двое детей на мотоцикле столкнулись с грузовиком 1 Более двухсот охотников сформировали 65 оперативных групп реагирования на выходы медведей Медведи выходили к населенным пунктам в половине регионов России 1 50-сантимеровый снег продержится в Магадане еще несколько дней В Якутии ликвидировали три лесных пожара, десять продолжает действовать Учитель школы «Арктика» заняла третье место во Всероссийском конкурсе В Якутии водителям рекомендуют отслеживать загруженность ключевых АГЗС топливом В Якутске два человека выпали с балконов: юноша госпитализирован, девочка погибла Жителям рекомендуют огораживать пасеки и убирать свалки для защиты от медведей Трагедия в Якутске: при пожаре в частном доме погибли два человека, один госпитализирован Дожди, снег и штормовой ветер ожидают на Дальнем Востоке и в Якутии Сразу шесть человек погибли при столкновении автомобилей на встречной полосе На каких заправках в Якутске есть бензин? 1 На юго-западе дожди, на востоке мокрый снег. О погоде в Якутии 12 сентября Мы по праву гордимся тем, как развивается наш город Цифровой рубль: 87 тысяч счетов и более 50 тысяч операций за десять дней Площадь пожаров за неделю в Якутии сократилась на 500 тысяч гектаров Все новости
Паром   перевернулся в Индонезии во время шторма, десятки человек числятся пропавшими без вести
Паром перевернулся в Индонезии во время шторма, десятки человек числятся пропавшими без вести

В районе происшествия высота волн достигала 2,5–3 метров, что осложняет работу спасателей.

Паром   перевернулся в Индонезии во время шторма, десятки человек числятся пропавшими без вести
Паром перевернулся в Индонезии во время шторма, десятки человек числятся пропавшими без вести

В районе происшествия высота волн достигала 2,5–3 метров, что осложняет работу спасателей.

Лента новостей
Почти 100 тысяч узбеков уехали из России за 10 дней Грибной бум в России: спрос на туры вырос на четверть Чем грозит "чужестранец" из Канады природе России Паром перевернулся в Индонезии во время шторма, десятки человек числятся пропавшими без вести В празднование дня города в Якутске вносит коррективы дождь Нижнекамск под ударом: нефтеперерабатывающий район стал целью беспилотников Из-за удара молнии возник пожар на электростанции в Амурской области Ликвидировано 6 лесных пожаров на территории Мирнинского и Оленекского районов За сутки в Бурятии было около 50 обращений о выходе медведей к людям Дополнительное топливо для Якутии уже в пути. Где сегодня можно заправиться в Якутске 1 Каким будет мемориальный комплекс, строящийся на родине первого президента Якутии Паром затонул в Тихом океане: спаслись 15, погиб один, более 30 человек пропали без вести Космос, дроны и вызов осадков: якутский опыт борьбы с ЧС представили в Казани 1 Таблетка убирает симптом, но не причину ожирения 2 Якутск стал современным центром Дальнего Востока и Арктики Якутян приглашают принять участие в «Боевом снайпинге» 2 Вакцина, защищающая от заражения туберкулезом, проходит третью фазу клинических испытаний В Татарстане легкомоторный самолет самолет упал на территорию частного дома На каких улицах в Якутске ограничат движение транспорта в День города 22 Чубайс как символ элиты, которая «разрушила и уехала» «Тэйкэв» объединил чукчей, эвенов и юкагиров: в Якутии почтили память Петра Каургина 5 Пора государству вернуть долги работающим пенсионерам «От расселения аварийного жилья до очистки Сайсарского озера: мэр Якутска ответил на острые вопросы» В Мегино-Кангаласском районе двое детей на мотоцикле столкнулись с грузовиком 1 Более двухсот охотников сформировали 65 оперативных групп реагирования на выходы медведей Медведи выходили к населенным пунктам в половине регионов России 1 50-сантимеровый снег продержится в Магадане еще несколько дней В Якутии ликвидировали три лесных пожара, десять продолжает действовать Учитель школы «Арктика» заняла третье место во Всероссийском конкурсе В Якутии водителям рекомендуют отслеживать загруженность ключевых АГЗС топливом В Якутске два человека выпали с балконов: юноша госпитализирован, девочка погибла Жителям рекомендуют огораживать пасеки и убирать свалки для защиты от медведей Трагедия в Якутске: при пожаре в частном доме погибли два человека, один госпитализирован Дожди, снег и штормовой ветер ожидают на Дальнем Востоке и в Якутии Сразу шесть человек погибли при столкновении автомобилей на встречной полосе На каких заправках в Якутске есть бензин? 1 На юго-западе дожди, на востоке мокрый снег. О погоде в Якутии 12 сентября Мы по праву гордимся тем, как развивается наш город Цифровой рубль: 87 тысяч счетов и более 50 тысяч операций за десять дней Площадь пожаров за неделю в Якутии сократилась на 500 тысяч гектаров Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка