Для Якутска это очень острая и застарелая проблема. За утилизацию мусора в столице республики пытались браться многие исполнители. Разговоры о строительстве завода в Якутске ведутся более десяти лет. Однако все разработанные проекты были признаны непригодными.
Действующий полигон для мусора в 16 километрах от города переполнен. Он регулярно возгорается, и ядовитые вещества попадают в город. В самом Якутске насчитывается 158 крупных несанкционированных свалок. Комплексная система уборки невозможна до тех пор, пока нет последнего звена в цепочке мусоропереработки – утилизирующего завода, пишет «Российская газета».