На днях мы связались с обвиняемым, который сообщил нам, что в материалах уголовного дела следователем СУ СК РФ по РС(Я) Новиковым А.М. допущены грубейшие нарушения УПК. В связи с этим Игорь Грищенко направил прокурору республики Анатолию Подласенко три жалобы.
Журналист обращает внимание прокурора на то, что 28 ноября материалы уголовного дела были направлены следователем прокурору, но оно было утверждено спустя месяц, хотя согласно ст.221 УПК РФ прокурор должен был утвердить обвинительное заключение в течение пяти суток.
Согласно обвинительному заключению, «Грищенко И.А, является лицом, уполномоченным на принятие решений, имеющим юридическое значение, является лицом, осуществляющим организационно-распорядительные функции в организации - СМИ «Московский комсомолец «МК в Якутии». При таком понимании закона следователем, любой индивидуальный предприниматель, действующий без образования юридического лица, может быть приравнен к юридическому лицу, и нести ответственность как юрлицо. Тем не менее, к разочарованию следственных органов по РС(Я), законодатели почему-то до сих пор не ликвидировали ИП, а наоборот, отделяют эту гражданско-правовую форму от юридических лиц. Ст.204 УК РФ прямо указывает, что по коммерческому подкупу привлекаются лица, наделенные управленческими функциями в коммерческих и иных (некоммерческих) организациях. Постановление пленума Верховного суда РФ № 6 «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе» разъясняет, что есть коммерческие и некоммерческие организации. Пункт 7 данного постановления отсылает к ст.50 ГК РФ, где написано, что коммерческие и некоммерческие организации – юридические лица.
СМИ «Московский комсомолец МК в Якутии», которое в обвинительном заключении следователя А.М.Новикова, значится как организация, не является организацией. СМИ – это средство массовой информации, в нашем случае – газета.
Есть у журналиста претензии и по поводу прошедшей лингвистической судебной экспертизы. Проводила ее преподаватель СВФУ Осина А.В. «Следователь не может признавать преподавателя экспертом. Лингвистическая экспертиза - лицензированный вид деятельности. Экспертиза назначается в экспертном учреждении; руководитель учреждения поручает экспертам сделать заключение; руководитель экспертного учреждения берет с них подписку о даче ложного заключения», - сообщил журналист.
Кроме того, есть вопросы, каким образом телефонные прослушки стали известны СМИ, которые были опубликованы осенью в электронных Интернет-изданиях. «В моем же случае, я не нанес ущерб организации, в которой работал за отсутствием этой самой организации. Деньги, поступавшие от рекламы, – это был полностью мой доход как индивидуального предпринимателя без образования юридического лица. Зачем мне самому себе причинять ущерб? Обвинение базируется на догадках заинтересованной стороны, что якобы я изначально не собирался выполнять договорные обязательства. Но это противоречит имеющимcя доказательствам. В случаях с другими рекламодателями я добросовестно выполнял обязательства по аналогичным информационно-рекламным договорам», - говорит Грищенко.