В 2012 году была построена плавучая насосная станция и смонтирован водопровод до насосной котельной «Центральная». В 2013 году проведены работы по монтажу водопровода до котельной «Авиапорт». Ведутся работы по электрике и монтажу насосов. Ввод нового водопровода в эксплуатацию намечен в сентябре этого года.
Таким образом выполнено поручение, которое дал президент Якутии Егор Борисов министерству жилищно-коммунального хозяйства и энергетики республики во время своей рабочей поездки по районам, после встречи с жителями Верхоянья, которые пожаловались на перебои в работе систем тепло- и водоснабжения поселка Батагай.