В Бразилии стартует громкий процесс: на скамье подсудимых оказались 38 высокопоставленных чиновников, депутатов и бизнесменов, которых обвиняют в коррупции, сообщает BBC.
Многие из подсудимых входили в ближайшее окружение экс-президента страны Луиса Инасио Лулы да Силвы, который рассчитывал в скором времени вернуться в большую политику.
Обвиняемые – чиновники, депутаты, бизнесмены и даже три экс-министра – подозреваются в коррупции, многомиллионных хищениях бюджетных средств и мошенничестве. По мнению следователей, в 2002-2005 годах депутаты в обмен на лояльность при голосовании получали крупные взятки от членов правящей Партии трудящихся. Общая сумма мзды оценивается в 40 млн долларов.
По бразильским законам, обвиняемым грозит до 45 лет тюрьмы.