Родители и педагоги настаивают на возвращении к классическому российскому образованию и требуют отказаться от системы тестирования при оценке знаний: ЕГЭ, ОГЭ и "эксперимента" по итоговой аттестации в начальной школе (4 класс), которые, по их словам, сводят образовательный процесс к натаскиванию на тесты и не позволяют детям всесторонне и творчески развиваться.
Пикетирующие предлагают всем присоединиться к Декларации, в которой, в частности, говорится: «Мы против того, чтобы над нами и нашими детьми постоянно ставились эксперименты. Мы – за учебные программы, основанные на культурном коде страны и мира, провозглашающие моральные и духовные ценности. ...». Также родители выступают против внедрения ювенальных технологий через систему образования, против реализации в России Европейской Стратегии действий в интересах детей на 2016-2021 г.г., которая приведет к необоснованному вмешательству государства в дела семьи, изъятию детей из семей из-за бедности и по другим широким основаниям, гей - пропаганде среди несовершеннолетних, растлению детей.
Участники пикета считают эту Стратегию и другие стратегические документы в сфере образования не соответствующими национальным интересам России и угрожающими национальной безопасности страны.
Главный лозунг пикета: «Сильной стране – сильное образование!».
Организаторы пикета заявляют, что это – начало серии пикетов, которые в дальнейшем пройдут по всей стране.
Акция организована Ассоциацией родительских комитетов и сообществ (АРКС) совместно с Научно-методическим учебным центром «Школа – ВУЗ «Современное образование».
Пикет согласован.