В Думе готовится законопроект, который под прикрытием борьбы с ксенофобией займется цензурой в рунете
Как сообщает NEWSru.com, поправки в законодательство, ужесточающие ответственность за распространение информации экстремистской направленности, прошли все стадии согласования и готовы к рассмотрению на одном из ближайших заседаний Госдумы.
Поправки в закон "О противодействии экстремистской деятельности" предусматривают недопущение использования "сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности". Те электронные информационные ресурсы, которые используются для распространения экстремистских материалов или дают ссылки на соответствующие сайты, будут караться.
По сообщению газеты "Новые известия", главные редакторы СМИ, а также организации, выпускающие и распространяющие экстремистскую информацию, облагаются административным штрафом (от 40 до 50 МРОТ для должностных лиц и от 1000 до 2 тысяч МРОТ для юридических лиц). То есть максимальное наказание будет равняться 200 тысячам рублей. Какие органы займутся вычислением "очагов" экстремизма в российском сегменте интернета и что они будут делать в случае, если тот или иной сайт не зарегистрирован как СМИ, законопроектом не конкретизируется.
Между тем представители интернет-сообщества, не раз выступавшие на заседаниях сенаторской комиссии, весьма скептически относятся к любым планам по фильтрации Сети, считая, что это технически невозможно.
Эксперт Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Светлана Ганнушкина заявила о том, что поправки, ужесточающие законодательство об экстремизме в части распространения националистических призывов в интернете, "в правоприменительной практике будут использовать в политических целях, для борьбы с инакомыслием, с оппозицией, но никак не в целях искоренения экстремизма". "Фашисты будут гулять, как и раньше, и их никто из правоохранительных органов трогать не будет, – считает она. – Поэтому в тех драконовских санкциях, которые заложены в закон, нет никакого смысла".
Правозащитница рассказала, как ведется борьба с ксенофобией и экстремизмом в реальности. Сайт Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ), распространяющий, по ее словам, откровенно националистическую информацию, так и не удалось закрыть. Когда она обратилась в Генпрокуратуру и началось разбирательство, сайт быстро сменил доменное имя, перерегистрировавшись в США. "Американские провайдеры сказали, что не несут ответственность за содержание сайтов, и предложили обратиться в суд, чтобы доказать вину владельцев сайта. На этом все разбирательство закончилось", – сказала Ганнушкина.
https://1sn.ru/images/empty.jpeg
2006-03-29T15:25:00+10:00