При проверке этой партии хризантем в аэропорту Краснодара было выявлено вредоносное насекомое – западный (калифорнийский) цветочный трипс. По заявлению грузоотправителя весь груз был уничтожен, проинформировала пресс-служба Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.
Справка:
Трипс — один из самых распространенных вредителей декоративных и сельскохозяйственных культур.
Западный цветочный трипс (ЗЦТ) Frankliniella occidentalis включен в «Перечень вредителей, болезней растений и сорняков, имеющих карантинное значение для Российской Федерации», утвержденный приказом Минсельхоза РФ №673 от 26 декабря 2007 года. В настоящее время ЗЦТ признан одним из наиболее опасных вредителей овощных, декоративных и цветочных растений защищенного грунта.
Западный цветочный трипс вредит на хлопчатнике, огурце, перце, луке, томате, землянике, винограде, персике и других плодово-ягодных и овощных культурах, а также на многочисленных декоративных и цветочных растениях. Личинки и взрослые особи высасывают клеточный сок из растительной ткани, ведут скрытый образ жизни, поселяясь в цветочных почках, бутонах, цветках, под различными чешуйками на растениях. Тем самым большая часть популяции неуязвима для обычных химических обработок.