В Ленске больше нет ведомственных детских садов


ИА SakhaNews. В Ленске детские сады «Белочка» и «Золотой ключик» с 1 января 2019 года перешли в ведение муниципального образования «Ленский район». Ранее они относились к автономной некоммерческой дошкольной образовательной организации «Алмазик», учредителем которой является компания «АЛРОСА». Таким образом, в Ленске больше не осталось ведомственных детских садов, сообщили в пресс-службе районной администрации.

«В качестве филиалов АН ДОО «Алмазик» эти детские сады перестали существовать 31 декабря 2018 года, - пояснила заместитель главы района по социальным вопросам Нина Евстафьева. - А 1 января 2019 года были созданы два абсолютно новых самостоятельных учреждения – детский сад «Золотой ключик» и детский сад «Белочка» с общей численностью более 300 детей. Поэтому сейчас вся нормативно-правовая база этих учреждений формируется заново. Им необходимо создать Уставы, зарегистрироваться в налоговой, получить различные выписки, лицензии. Это очень серьезная большая работа, которой сейчас занимается руководство этих учреждений».

Заведующие детских садов подтверждают - работали все праздничные дни, слишком много документов необходимо оформить. А вот дети и родители, по их словам, никаких изменений не заметили.

«Белочка» и «Золотой ключик», как и все другие муниципальные детские сады, открыли свои двери для воспитанников 9 января. «Ни нас, ни детей изменения не коснулись, - подтверждает председатель родительского комитета детского сада «Золотой ключик» Елена Коваль. - Все прошло тихо и спокойно. Единственное, что мы сделали, это накануне перехода подписали заявления о расторжении договоров с АН ДОО «Алмазик». Мы – родители – в переходе видим только плюсы: уменьшение родительской платы и увеличение режима работы учреждений».

Режим работы детских садов, действительно, увеличился на один час – теперь они работают не до 18.30, как раньше, а до 19.30. Что касается родительской платы, она уменьшилась более чем в два раза - с 356 рублей до 160 рублей за один день пребывания ребенка в детском саду. Если раньше родители в среднем платили за месяц 7-8 тысяч рублей, то теперь плата составит 3-3,5 тысячи.

Работники детских садов «Золотой ключик» и «Белочка» потеряют в зарплате, в остальном же, признаются заведующие, они видят только положительные изменения: «Мы все настроены на работу. Основной костяк коллектива мы сохранили, ушли всего несколько человек, в основном, по семейным обстоятельствам и те, кто давно планировал уехать из Ленска. Зато к нам пришли новые специалисты – преподаватель физкультуры, логопед, медик, кухонные и подсобные работники, охрана. Сейчас идет активная работа с документами, еще 2-3 месяца мы будем входить в новую правовую форму. Кстати, разобраться во всех нюансах нам активно помогают коллеги из муниципальных детских садов, сами звонят и предлагают помощь. За что им большое спасибо. Рассчитываем, что с переходом в муниципалитет пополнится наша материально-техническая база», - рассказала заведующая детским садом «Золотой ключик» Татьяна Шабанова.

Это подтвердила и заведующая детским садом «Белочка» Тамара Гаврилова: «У нас из 40 работников ушли пять. Педагогический коллектив остался в полном составе. Бассейн также продолжает работать, никаких изменений нет. Как и в «Золотом ключике», к нам пришли новые молодые специалисты. Мы продолжаем работать, как раньше».

Коллективы детских садов к изменениям готовились давно. И они были неизбежны, ведь компания «АЛРОСА» уже несколько лет находится в процессе передачи «непрофильных» активов. Готовилась к этому и администрация Ленского района. На содержание двух новых учреждений в бюджет района на 2019 год было заложено около 53 млн, еще 40 млн – в бюджете РС(Я). Однако, как прозвучало на сессии Районного совета депутатов в октябре 2018 года, когда принимали решение по детским садам, часть затрат должна взять на себя АК «АЛРОСА». «Договоренность о том, что компания в течение нескольких лет будет покрывать часть расходов на содержание двух детских садов, была достигнута между главой нашего района и руководством «АЛРОСА». Речь идет о сумме в 37,8 млн рублей. На сегодняшний момент у нас нет оснований сомневаться в гарантиях компании «АЛРОСА», - дополнила Нина Евстафьева.

После завершения всех юридических вопросов детские сады «Золотой ключик» и «Белочка» войдут в "Дорожную карту по ремонту муниципальных учреждений". Также за счет бюджета будет пополняться их материально-техническая база, ведь она значительно отстает от муниципальных детских садов. Например, «Золотой ключик» сейчас нуждается в компьютерной технике для работы персонала, также для проведения праздников требуется музыкальный центр. А вот родители больше всего ждут изменений на уличных игровых площадках, они не обновлялись уже много лет.


Комментарии: 0

Лента новостей
Облачная инфраструктура хостинг-провайдера Beget полностью уничтожена Умер народный артист РСФСР, сыгравший роль Ленина в 16 фильмах 1 Госдума не поддержала штрафы до 5 тыс. рублей за опасное вождение 4 Как в Бурятии трудоустраивают ветеранов СВО В России впервые с 16 февраля нет действующих лесных пожаров АЛРОСА добыла первый в России природный голубой алмаз ювелирного качества 1 В Якутске официально стартовал отопительный сезон Собчак запретили открывать новый бизнес в России У «Ozon банка» произошёл массовый сбой: тысячи клиентов не могут войти в приложение 3 Двухэтапная индексация возвращается: как вырастут пенсии в следующем году 1 В аппарате Госдумы планируются сокращения до 15% сотрудников В условиях Крайнего Севера он открывал новые воздушные трассы 3 МВД: мошенники используют объявления о работе для кражи паспортов россиян 1 Бывший владелец автосервиса ответит за пожар 4 Поиски опасных медведей ведут с помощью беспилотников Несмотря на арестованное судно, «Арктикуголь» продолжает работу МТС прокачала LTE в самом молодом микрорайоне Ленска В московские суды поступило более 40 исков к организатору концерта Канье Уэста в России 5 В Якутске мошенники под видом сотрудников ФСБ обманули ученого почти на 20 миллионов График ремонтных работ энергетиков с 7 по 24 ноября Житель Олёкминского района получил срок за мошенничество с госвыплатой 1 В Якутии главбух повесила долг супруга на чужой бизнес Центробанк ограничит последнюю возможность взять дешевую ипотеку 9 Количество медведей в России заметно превышает необходимую норму популяции По зову сердца. Сотрудники АЭБ собрали 400 тысяч рублей для многодетной семьи, чей дом сгорел в огне пожара 3 Большой начальник из «Аэропортов Севера» подозревается в крупной афере Управляющие компании повысили поборы с операторов Двое якутян пойдут под суд за незаконный «аграрный проект» 12 Хиджаб на фоне вечной мерзлоты. Якутия примеряет новую реальность Якутский хоррор представят на кинофестивале в Лос-Анджелесе Тропический циклон принесет сильные снегопады на Дальний Восток Водитель автобуса наехал на пешеходов, находившихся на проезжей части На Солнце произошла самая сильная с октября вспышка Умеренный снег и продолжающиеся морозы. О погоде в Якутии 6 ноября От кочевых троп до промышленного гиганта: Нерюнгринскому району – ровно 100 лет! Волна ложных минирований в Европе: 12 самолётов экстренно сели из-за угроз взрыва Первая ледовая переправа открылась в Якутии 46 новых автобусов поступят в 23 района Якутии Якутия отправила в зону СВО 380 тонн гуманитарной помощи в 2026 году 25 лет назад они отстояли право города на жизнь. Уроки Ленска Все новости
АЛРОСА добыла первый в России природный голубой алмаз ювелирного качества
АЛРОСА добыла первый в России природный голубой алмаз ювелирного качества

Уникальный кристалл весом 2,74 карата извлечён на Накынском кимберлитовом поле. Бриллиант из него планируют представить в конце ноября.

АЛРОСА добыла первый в России природный голубой алмаз ювелирного качества
АЛРОСА добыла первый в России природный голубой алмаз ювелирного качества

Уникальный кристалл весом 2,74 карата извлечён на Накынском кимберлитовом поле. Бриллиант из него планируют представить в конце ноября.

Лента новостей
Облачная инфраструктура хостинг-провайдера Beget полностью уничтожена Умер народный артист РСФСР, сыгравший роль Ленина в 16 фильмах 1 Госдума не поддержала штрафы до 5 тыс. рублей за опасное вождение 4 Как в Бурятии трудоустраивают ветеранов СВО В России впервые с 16 февраля нет действующих лесных пожаров АЛРОСА добыла первый в России природный голубой алмаз ювелирного качества 1 В Якутске официально стартовал отопительный сезон Собчак запретили открывать новый бизнес в России У «Ozon банка» произошёл массовый сбой: тысячи клиентов не могут войти в приложение 3 Двухэтапная индексация возвращается: как вырастут пенсии в следующем году 1 В аппарате Госдумы планируются сокращения до 15% сотрудников В условиях Крайнего Севера он открывал новые воздушные трассы 3 МВД: мошенники используют объявления о работе для кражи паспортов россиян 1 Бывший владелец автосервиса ответит за пожар 4 Поиски опасных медведей ведут с помощью беспилотников Несмотря на арестованное судно, «Арктикуголь» продолжает работу МТС прокачала LTE в самом молодом микрорайоне Ленска В московские суды поступило более 40 исков к организатору концерта Канье Уэста в России 5 В Якутске мошенники под видом сотрудников ФСБ обманули ученого почти на 20 миллионов График ремонтных работ энергетиков с 7 по 24 ноября Житель Олёкминского района получил срок за мошенничество с госвыплатой 1 В Якутии главбух повесила долг супруга на чужой бизнес Центробанк ограничит последнюю возможность взять дешевую ипотеку 9 Количество медведей в России заметно превышает необходимую норму популяции По зову сердца. Сотрудники АЭБ собрали 400 тысяч рублей для многодетной семьи, чей дом сгорел в огне пожара 3 Большой начальник из «Аэропортов Севера» подозревается в крупной афере Управляющие компании повысили поборы с операторов Двое якутян пойдут под суд за незаконный «аграрный проект» 12 Хиджаб на фоне вечной мерзлоты. Якутия примеряет новую реальность Якутский хоррор представят на кинофестивале в Лос-Анджелесе Тропический циклон принесет сильные снегопады на Дальний Восток Водитель автобуса наехал на пешеходов, находившихся на проезжей части На Солнце произошла самая сильная с октября вспышка Умеренный снег и продолжающиеся морозы. О погоде в Якутии 6 ноября От кочевых троп до промышленного гиганта: Нерюнгринскому району – ровно 100 лет! Волна ложных минирований в Европе: 12 самолётов экстренно сели из-за угроз взрыва Первая ледовая переправа открылась в Якутии 46 новых автобусов поступят в 23 района Якутии Якутия отправила в зону СВО 380 тонн гуманитарной помощи в 2026 году 25 лет назад они отстояли право города на жизнь. Уроки Ленска Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜