Работнику был предоставлен очередной ежегодный отпуск с оплатой проезда. Вместе с тем, работодателем впоследствии работнику отказали в оплате на основании использования им данного права ранее за проработанный период времени.
Прокурор счел данный отказ необоснованным, поскольку гражданин с 2013 года не пользовался правом на оплату проезда и в силу требований Трудового кодекса РФ, имеет право на возмещение проездных расходов.
Прокуратура района внесла в адрес руководителя организации представление и возбудила административные дела. Гострудинспекция оштрафовала и руководителя, и организацию.
Представление находится на рассмотрении и контроле прокуратуры района, сообщает пресс-служба прокуратуры Якутии.