В Ленском районе помогают обрести профессию детям с ограниченными возможностями здоровья


ИА SakhaNews. В г.Ленске (Якутия) двадцати юношам вручили на днях документы о получении ими профессии автослесаря в местном технологическом техникуме. Это не стандартный выпуск: в прошлом все эти ребята – выпускники школы восьмого вида, или коррекционных классов общеобразовательных школ. Обучение в техникуме им оплатила районная администрация.

В зале учреждения дополнительного образования «Сэргэ», где проходила церемония вручения свидетельств об образовании, было множество счастливых лиц. Радости не скрывали ни сами ребята, ни их родители, ни наставники, среди которых начальник Мирнинского автотранспортного предприятия ООО «АДТ» Борис Кулагин и главный инженер Ленских авторемонтных мастерских ООО «Алмаздортранс» Артур Евстафьев. Они лично пришли поздравить ребят с выпуском.

«Народная мудрость гласит – каждый сам кузнец своего счастья. Вы сегодня получаете рабочую профессию – это замечательно, когда человек может что-то делать руками. Очень приятно, что мы с техникумом уже столько лет находимся в тесном сотрудничестве. Со своей стороны мы даем подрастающему поколению необходимые знания, навыки. Ребята, впитывайте, используйте на практике. Удачи вам!» – сказал Артур Евстафьев.

Обучение длилось семь месяцев. За это время молодые люди освоили не только теорию, но и практику. Площадку для её прохождения предоставило предприятие ООО «Алмаздортранс», а также индивидуальные предприниматели, сообщили ИА SakhaNews в администрации Ленского района.

Некоторые ребята уже решили связать свою жизнь с автомобильной техникой. «Я проходил практику на СТО «Вольво» в авторемонтных мастерских. У нас были очень хорошие наставники, которые доступно и грамотно все объясняли. Сейчас я получил свидетельство о профессии и попробую устроиться на работу автослесарем в АРМ. Я рад, что была возможность пройти обучение», – сказал выпускник Евгений Атлякин.

Некоторые новоиспечённые автослесари решили продолжить учёбу. «Я многому научился, но хотел бы получить еще больше навыков в работе. Поэтому планирую дальше идти учиться в техникум на автомеханика», – поделился Александр Янкович.

Огромную благодарность районной администрации, техникуму и наставникам выразили родители выпускников. Они не скрывали своих эмоций: «Большое спасибо администрации, что они оплатили обучение и наши дети получили свою первую профессию. Благодарим учителей, которые их подталкивали к учебе, наставников, которые им показали, как нужно работать. Детям хочется пожелать, чтобы они нашли и проявили себя».

Выпускники коррекционных школ чаще всего не имеют возможности получить среднее специальное и, тем более, высшее образование. Именно поэтому администрация Ленского района решила взять эту ответственность на себя – средства на дальнейшее обучение такой категории подростков в техникуме выделяются по муниципальной программе «Профилактика правонарушений в Ленском районе». И как показывает практика, совсем не зря. «Спустя семь месяцев мы видим, что многие из вас защитили свои итоговые проекты на «отлично». По результатам аттестационной комиссии многим из вас присвоили третий разряд автослесаря. Я вас с этим поздравляю! И если вы хотите повышать свою квалификацию, не бойтесь, идите учиться дальше», – сказала на вручении свидетельств секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних администрации Ленского района Ольга Шаронова.

На обучение в техникуме 20 молодых людей специальности «автослесарь», а также четырех девушек – выпускниц коррекционной школы специальности «продавец» из бюджета Ленского района было выделено 425 тысяч рублей. Сейчас в Комиссии по делам несовершеннолетних вновь набирают группы в техникум на 2019-2020 учебный год по специальностям «парикмахер», «повар» и «автослесарь». Также КДН занимается обучением детей, вернувшихся из мест лишения свободы и специальных учебных заведений закрытого типа.


Комментарии: 0

Лента новостей
От опального принца до «народного короля»: скончался старейший монарх Европы Мобильный интернет стал быстрее в крупнейшем столичном авиаузле Благотворительный концерт прошел с успехом в Оленьке В районе Соколиной косы выпущено в реку Вилюй 30 тысяч молоди сибирского осетра От хулиганства до оружейного арсенала: за что «Кошмар» проведёт ближайшие семь лет в колонии В Якутске предпринимателям расскажут о государственной и банковской поддержке для малого бизнеса График ремонтных работ энергетиков на период с 29 августа по 14 сентября 2 Бетонируют плиты и ставят каркас: в Вилюйске строят дома для переселенцев из аварийки 2 Жительница Амги пыталась поджечь грузовик соседа и получила срок Угольщик из Нерюнгри отсудил у работодателя почти 500 тысяч пособия и компенсации Пассажирам поездов улучшат доступ в интернет Деньги нашли, курьера поймали: в Алданском районе задержали мошенника 2 Янские электрические сети приглашают специалистов МТС проинформирует якутян о правилах поведения на природе Филиал «ЮЯЭС» передал канцелярские наборы для школьников Алданского района Превышение ПДК загрязняющих веществ в воздухе наблюдается в Якутске Мужчина скрывался от правосудия семь лет и был задержан с поддельным паспортом 13 Отток средств россиян за рубеж ускорился вдвое 2 В Якутии досрочно отремонтировали 10 км федеральной автодороги «Вилюй» Съезд коллекционеров Якутии объединит культуру и коллекционирование Янские электрические сети обеспечили теплом жителей поселка Депутатский 3 В Якутии высокий чиновник и его супруга получили условные сроки за мошенничество С 1 сентября вступят в силу изменения в закон о потребкредитах В Якутии без осадков, местами заморозки. О погоде 28 августа В Якутске состоялась премьера документального фильма "Ген Арктики. Якутия" Российскому музею музыки подарили традиционный якутский музыкальный инструмент Провал летнего проката российских фильмов. Окупилась только якутская музыкальная комедия В Гааге умер «боснийский мясник», осуждённый за геноцид в Сребренице Девятерых российских бойцов вызволили из пыточных подвалов Чистый убыток АЛРОСА по МСФО в первом полугодии составил 9,5 млрд рублей Число погибших в результате пожара на площадке строительства Амурского ГХК выросло до 15 1 Уроженец Олекминского района получил Звезду Героя из рук главы Минобороны 2 В Якутске задымление сохранится до конца недели На Дальнем Востоке бумеры и дети Альфа стали чаще слушать музыку Газовики из Якутии стали «Лучшей спортивной трудовой командой России» 2 Проректора МГИМО и её сына объявили в розыск График ремонтных работ энергетиков с 28 августа по 13 сентября Мэр Якутска предложил вознаграждение за задержание распространителей наркорекламы 1 Скончался известный российский актер - народный любимец, отказавшийся от всех званий 2 В России начался прокат якутского кинофильма «Пентхаус» Все новости
В Якутии высокий чиновник и его супруга получили условные сроки за мошенничество
В Якутии высокий чиновник и его супруга получили условные сроки за мошенничество

Общая сумма похищенных средств — 675 тысяч рублей. Итог: два условных срока, два конфискованных телефона и многолетний запрет на госслужбу.

В Якутии высокий чиновник и его супруга получили условные сроки за мошенничество
В Якутии высокий чиновник и его супруга получили условные сроки за мошенничество

Общая сумма похищенных средств — 675 тысяч рублей. Итог: два условных срока, два конфискованных телефона и многолетний запрет на госслужбу.

Лента новостей
От опального принца до «народного короля»: скончался старейший монарх Европы Мобильный интернет стал быстрее в крупнейшем столичном авиаузле Благотворительный концерт прошел с успехом в Оленьке В районе Соколиной косы выпущено в реку Вилюй 30 тысяч молоди сибирского осетра От хулиганства до оружейного арсенала: за что «Кошмар» проведёт ближайшие семь лет в колонии В Якутске предпринимателям расскажут о государственной и банковской поддержке для малого бизнеса График ремонтных работ энергетиков на период с 29 августа по 14 сентября 2 Бетонируют плиты и ставят каркас: в Вилюйске строят дома для переселенцев из аварийки 2 Жительница Амги пыталась поджечь грузовик соседа и получила срок Угольщик из Нерюнгри отсудил у работодателя почти 500 тысяч пособия и компенсации Пассажирам поездов улучшат доступ в интернет Деньги нашли, курьера поймали: в Алданском районе задержали мошенника 2 Янские электрические сети приглашают специалистов МТС проинформирует якутян о правилах поведения на природе Филиал «ЮЯЭС» передал канцелярские наборы для школьников Алданского района Превышение ПДК загрязняющих веществ в воздухе наблюдается в Якутске Мужчина скрывался от правосудия семь лет и был задержан с поддельным паспортом 13 Отток средств россиян за рубеж ускорился вдвое 2 В Якутии досрочно отремонтировали 10 км федеральной автодороги «Вилюй» Съезд коллекционеров Якутии объединит культуру и коллекционирование Янские электрические сети обеспечили теплом жителей поселка Депутатский 3 В Якутии высокий чиновник и его супруга получили условные сроки за мошенничество С 1 сентября вступят в силу изменения в закон о потребкредитах В Якутии без осадков, местами заморозки. О погоде 28 августа В Якутске состоялась премьера документального фильма "Ген Арктики. Якутия" Российскому музею музыки подарили традиционный якутский музыкальный инструмент Провал летнего проката российских фильмов. Окупилась только якутская музыкальная комедия В Гааге умер «боснийский мясник», осуждённый за геноцид в Сребренице Девятерых российских бойцов вызволили из пыточных подвалов Чистый убыток АЛРОСА по МСФО в первом полугодии составил 9,5 млрд рублей Число погибших в результате пожара на площадке строительства Амурского ГХК выросло до 15 1 Уроженец Олекминского района получил Звезду Героя из рук главы Минобороны 2 В Якутске задымление сохранится до конца недели На Дальнем Востоке бумеры и дети Альфа стали чаще слушать музыку Газовики из Якутии стали «Лучшей спортивной трудовой командой России» 2 Проректора МГИМО и её сына объявили в розыск График ремонтных работ энергетиков с 28 августа по 13 сентября Мэр Якутска предложил вознаграждение за задержание распространителей наркорекламы 1 Скончался известный российский актер - народный любимец, отказавшийся от всех званий 2 В России начался прокат якутского кинофильма «Пентхаус» Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка