По специальной технологии кости мамонта собраны таким образом, что представляют собой цельный скелет доисторического животного высотой более трех метров. Вес костей достигает почти 600 кг, а сам мамонт весил примерно 7 тонн. Поражают бивни длиной около 4 метров. Их диаметр составляет 16 см, а вес равняется 65 кг.
Как отмечают специалисты, достоинство выставленного раритета заключается в том, что около 80% костей принадлежит одной особи. "Обычно скелеты составляют из костей нескольких мамонтов, а для восполнения утрат используют пластиковую имитацию", - отметила директор музея Эугения Рудницкайте.
В Литву доставлен скелет мамонта, бродившего в доисторические времена в районе острова Котельный - крупнейшего в архипелаге Новосибирских островов Якутии. Это самая северная часть земли, где находят кости мамонтов. В Вильнюсе выставлен скелет самца, которому было, по оценкам ученых, 45-50 лет. Специалисты полагают, что эта взрослая особь могла провалиться в расщелину, выбраться из которой мамонт уже не смог.