Бутов приехал в ресторан поужинать. Когда он припарковал джип возле заведения, к нему подошли трое мужчин в спортивной одежде. После короткого разговора один из них достал нож и ударил им Бутова в область печени. Сотрудники ресторана вызвали скорую и Бутова госпитализировали в реанимацию института имени Склифосовского.
Когда бывшему чиновнику стало лучше, он смог рассказать об инциденте. По его словам, о мотивах нападения ему ничего не известно, но, как полагают «Известия», Бутов может что-то скрывать.
Справка:

Бутов Владимир Яковлевич родился 10 апреля 1958 года в Новосибирске.
Трудовую деятельность начал плотником Ленинградской сейсморазведочной экспедиции в Ненецком автономном округе.
Проходил срочную военную службу в Военно-морском флоте с 1976 по 1978 год.
В 1978 году работал монтажником.
С 1979 года работал в Нарьян-Маре Ненецкого округа трактористом дорожно-ремонтного управления, плотником.
В 1983 году организовал мастерскую по ремонту и техническому обслуживанию снегоходов «Буран», которая в 1988 году была преобразована в первый в округе кооператив «Буран».
В 1992 году создал и возглавил многопрофильную производственно-коммерческую фирму «Сэр варк».
В 1994 году был избран депутатом Собрания депутатов Ненецкого АО.
В 1996 году был избран главой администрации Ненецкого АО.
С 1996 по 2002 год по должности входил в Совет Федерации, являлся членом Комитета по международным делам.
14 января 2001 года был избран главой администрации Ненецкого АО на второй срок, набрав на выборах более 68% голосов избирателей, участвовавших в голосовании.
Был отстранен от участия в очередных губернаторских выборах, назначенных на 23 января 2005 года. Верховный суд РФ отменил принятый незадолго до выборов окружной закон, позволявший Бутову баллотироваться на третий срок. К тому же Бутов был осуждён на три года условно за избиение сотрудника ГИБДД.