Жилье под переселение приобреталось Нерюнгринской городской администрацией за счет городского бюджета на вторичном рынке. В основном, выкупаемые муниципалитетом квартиры, по площади превышали площадь жилья, в котором проживали нуждающиеся горожане.
Информация об объявлении аукциона на покупку квартир, размещается на официальном российском сайте: zakupki.gov.ru и готовится в соответствии с поступающей в отдел муниципального заказа Нерюнгринской городской администрации заявки. Данная информация доступна абсолютно всем. Также информацию о том, размещено или нет извещение о приобретении квартир, граждане, желающие принять участие в открытом аукционе на продажу квартир, могут получить у специалистов отдела, позвонив по телефону в Нерюнгри 3-37-46.
Площадь предлагаемой продавцом квартиры однозначно должна быть либо равна требуемой, либо больше. Менее требуемой площади квартиры городским муниципалитетом не приобретаются. Квартиры в настоящее время выкупаются по цене из расчета 25 тысяч рублей за квадратный метр площади.
В марте 2013 года за счет средств муниципалитета по итогам проведенных открытых аукционов для переселения жителей аварийных и ветхих домов, а также для переселения погорельцев было приобретено 15 квартир. В частности, в марте было выкуплено три квартиры, в апреле – девять, в июне – три.
12 квартир было предоставлено под переселение по решению городского суда. В три квартиры, аукционы по которым прошли в июне, переселены погорельцы с Комсомольской, 27/1.
Приобретенные городским муниципалитетом квартиры под переселение граждан превысили по площади ранее занимаемое ими жилье. Общая сумма средств, израсходованных на эти цели, составила 21 422 500 рублей.
Проблема переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в Нерюнгри не теряет своей актуальности. В улучшении жилищных условий и переселении из аварийного жилья нуждаются более тысячи семей.
На реализацию мероприятий по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья по программе «Переселение» из федерального бюджета на 2013 год запланировано выделение 480 млн. рублей, 107 млн. из которых будет направлено на приобретение жилья на вторичном рынке. До конца года в городе планируется переселить 77 семей.