В Нерюнгри пришли современные технологии расчетов за ЖКХ


В Нерюнгри открылся самый современный высокотехнологичный единый расчетно-информационный центр услуг ЖКХ (ЕРИЦ). Это первый ЕРИЦ Дальневосточной энергетической компании, входящей в Группу РусГидро, в Якутии и десятый на Дальнем Востоке.

ПРАЗДНИК ДЛЯ ГОРОДА

Торжественная церемония открытия началась на улице, где, несмотря на крепкий мороз и ветер, царило приподнятое настроение. Церемонию открыл первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Якутии Вячеслав Емельянов. «Дальневосточная энергетическая компания является крупнейшим гарантирующим поставщиком, закупщиком и продавцом электроэнергии во второй ценовой зоне и обслуживает более 50 тысяч юридических лиц девяти субъектов Дальневосточного федерального округа. Сегодня мы открываем первый единый расчетно-информационный центр в Якутии. От имени министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Дмитрия Садовникова и от себя лично поздравляю вас с этим замечательным днем», - сказал Вячеслав Емельянов.

«С гордостью могу сказать, что офис нерюнгринского единого расчетно-информационного центра оснащен самыми современными технологиями, которые позволят заметно повысить качество обслуживания населения Нерюнгринского района. Этот проект не мог бы состояться без поддержки руководства администрации Нерюнгринского района, города Нерюнгри и Республики Саха (Якутия). Современный офис войдет в сеть единых расчетно-информационных центров Дальневосточной энергетической компании под эгидой крупнейшего российского холдинга, входящего в Группу РусГидро», – сказал заместитель генерального директора по развитию энергосбытовой деятельности ПАО «РусГидро» Владимир Кимерин.

«В прошлом году на Восточном экономическом форуме РусГидро презентовало первый ЕРИЦ во Владивостоке. Прошло чуть больше года, и аналогичный объект появился в Нерюнгри. Спасибо от жителей нашего района за этот центр, первый в нашей республике», - сказал глава Нерюнгринского района Виктор Станиловский.

Глава города Нерюнгри Леонид Олейник поблагодарил руководство ДЭК и РусГидро за плодотворное сотрудничество, тесные партнерские отношения, подчеркнув, что качество обслуживания населения будет теперь на самом высоком уровне, и нерюнгринцы будут довольны современным уровнем обслуживания.

СОВРЕМЕННОСТЬ И УДОБСТВО

После теплых приветственных речей заместитель генерального директора по развитию энергосбытовой деятельности ПАО «РусГидро» Владимир Кимерин и первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Якутии Вячеслав Емельянов торжественно разрезали красную ленточку около входа. После все участники церемонии перешли в здание центра, где уже очень подробно познакомились с новыми технологиями.

У входа гостей приветствовал виртуальный консультант. Этот электронный помощник представляет собой голографическое изображение приветливой молодой девушки по имени Туяна. По запросу посетителей Туяна коротко рассказала об основных функциональных возможностях ЕРИЦ. А подробную экскурсию по центру провела девушка-администратор Даша.

Что сразу же бросается в глаза? Удобство, современность и максимальная функциональность обслуживания. Всё есть, и в то же время - ничего лишнего. Все достаточно просто и понятно, и по любому вопросу можно проконсультироваться – и у живых, и у виртуальных помощников.

Современный Центр работает по принципу «одного окна», когда можно прийти и разобраться в расчетах сразу всех поставщиков жилищно-коммунальных услуг. Удобства посетителям, безусловно, добавляет электронная очередь, освобождающая людей от толкотни, тесноты и неразберихи. Согласно общепринятым стандартам РусГидро для всех офисов ожидание в очереди займет не более 10 минут.

В Нерюнгри количество жилищно-коммунальных услуг, отраженных в квитанциях жителей, доходит до 20. Так исторически сложилось: в городе оказалось много и самих поставщиков, и их услуг. Это рекордная цифра среди всех единых расчетно-информационных центров Дальневосточной энергетической компании. Специалисты Нерюнгринского единого расчетно-информационного центра готовы оказать консультационную помощь, касающуюся расчетов и начисления платы за электрическую и тепловую энергию, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, жилищные услуги, а также платы за капремонт и обращение с ТКО.

В центре есть три удобные кассы, но при этом важно, что все услуги, отраженные в квитанциях ДЭК, клиенты могут оплатить безналичным способом. Ранее в кассах Энергосбыта на Ленина, услуги Теплосбыта, так же как и взносы в Фонд капитального ремонта можно было оплатить только наличными. Для тех, кто давно отвык от наличных и пользуется только картами, это было крайне неудобно. Сейчас же обращаться в кассу даже нет необходимости. В новом Центре совершить платеж с помощью карты можно у любого специалиста-консультанта – все рабочие места оборудованы специальными pos-терминалами. Ну а для тех, кто дружит с интернетом, ходить вообще никуда не надо – рассчитаться за услуги можно с помощью сервиса Сбербанк Онлайн, через систему «Город» или в личном кабинете на сайте www.dvec.ru. Сделать это можно в любое время дня и ночи не вставая с дивана, комиссия при этом не взимается.

Вообще, вся работа ЕРИЦ направлена на то, чтобы клиенты не только чувствовали себя там комфортно, но тратили на решение вопросов ЖКХ только необходимый минимум времени. Для тех, кто еще не успел оценить все плюсы онлайн-сервисов, в новом центре есть зона самообслуживания. Здесь установлены электронный инфомат и персональные компьютеры, которыми может пользоваться любой желающий. Это позволяет клиентам самостоятельно сделать массу операций, в том числе передать показания приборов учёта, распечатать для себя дубликат квитанции, заплатить за услуги жилищно-коммунального хозяйства онлайн. Управлять лицевым счетом также можно с помощью личного кабинета на сайте www.dvec.ru и мобильного приложения для смартфонов, а передавать показания счётчиков – через автоматизированного голосового помощника по единому телефону контакт-центра 8-800-100-3- 777.

ДРУГИЕ УСЛУГИ

Спектр услуг, оказываемых современным единым расчетно-информационным центром Дальневосточной энергетической компании, шире, чем это можно себе представить на первый взгляд. Тем, что для удобства обслуживания клиентов в центре работает система электронной очереди, и вся информация транслируется на табло, уже никого не удивишь. Но одновременно в зале можно зарядить, например, смартфоны. В очереди не будет скучно, потому что здесь в зале постоянно работает бесплатный Wi-Fi. Можно почитать свежую прессу.

Особая гордость центра - детский уголок с интерактивным сенсорным столом. Здесь ребята смогут увидеть более десяти развивающих игр. Если вы пришли с ребенком, можете усадить его за этот стол, и он перестанет вас беспокоить. Потом, когда вы решите свои вопросы, ребенка трудно будет увести из этого центра.

Во всех, без исключения, единых расчетно-информационных центрах Дальневосточной энергетической компании в обязательном порядке реализуется федеральная программа «Доступная среда». Центр в Нерюнгри полностью адаптирован для маломобильных групп граждан. На входе предусмотрены специальный подъемник, пандус, кнопка вызова, а в самом помещении размещены указатели. Обслуживание клиентов с ограниченными возможностями здоровья осуществляется в выделенном окне и специально адаптированной кассе. Здесь даже есть специальная «держалка» для палочек, с которыми нередко ходят граждане старшего возраста. И специальные экраны для людей с ограниченными возможностями зрения.

В зоне дополнительных платных сервисов в этом же здании можно приобрести электро- и водосчетчики, энергосберегающие лампы. Здесь же можно оформить и услуги по их установке и обслуживанию. Все делается до удобства посетителей.

В соседних с единым расчетно-информационным центром помещениях теперь располагаются паспортный стол и отдел субсидий, что также освободит нерюнгринцев от долгих блужданий по разным районам города.

Как справедливо отметили выступавшие в этот день руководители, единый расчетно-информационный центр услуг является высокотехнологичным. Многое из того, что увидели участники открытия центра, применяется в Нерюнгри и во всей Якутии впервые.

Нет сомнений, что будущие посетители ЕРИЦ смогут оценить не только функционал нового офиса, но и продуманную инфраструктуру и благоустроенную территорию вокруг – теперь добротно благоустроенного здания.

В ДОБРЫЙ ПУТЬ!

По окончании экскурсии по единому расчетно-информационному центру заместитель генерального директора РусГидро по развитию энергосбытовой деятельности Владимир Кимерин и первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) Вячеслав Емельянов ответили на вопросы местных СМИ.

Владимир Кимерин, в частности, сообщил, что открытие таких современных, как в Нерюнгри, клиентских офисов направлено, в том числе, на исполнение указов Президента России в части повышения качества жилищно-коммунального обслуживания населения. По его словам, согласно программе развития современных способов оплаты услуг ЖКХ РусГидро к концу 2020 года планирует открыть еще семь аналогичных единых расчетно-информационных центров в Дальневосточном федеральном округе.

Всего же по России успешно действуют более 40 таких центров. Поскольку в Нерюнгринском районе есть объекты ПАО «РусГидро» (это ПАО «Якутскэнерго» и АО «ДГК»), было принято решение об открытии такого центра именно в Нерюнгри. Это первый подобный центр в Якутии.

«Время ставит перед нами задачи по внедрению новых технологий. Я считаю, что открытие в городе единого расчётного центра с аккумулированием множества услуг ЖКХ - это очень хороший шаг, хороший подарок компании РусГидро, в частности, ДЭК, нерюнгринцам. Жители наверняка оценят его удобство», - добавил первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Якутии Вячеслав Емельянов.

С 25 ноября услуги Центра предоставляются жителям Нерюнгринского района в полном объёме.

Адрес Единого расчетно-информационного центра: г.Нерюнгри, ул.Карла Маркса, 25 корпус 2.

Режим работы: понедельник – пятница с 8.15 до 19.00 без перерыва, суббота – с 8.15 до 16.00 часов. Воскресенье – выходной.

В добрый путь!

Лента новостей
1 Чем запомнится открытие Ысыаха Олонхо - 2026 Семнадцатое лето с Достоевским: почему мир не может забыть его пророчества В «бьющемся сердце якутской земли» проходит Ысыах Олонхо ВСУ ударили ракетами по Белгороду Сообщаем, что будет, но не гарантируем, что это понравится. О погоде в Якутии В Сунтарском районе школа загорелась после удара молнии Порадеть родному человечку теперь дорого обойдется чиновникам На Солнце 3 июля произошли две сильные вспышки В Усть-Мае в результате пожара погибли женщина и ее малолетний внук В селе Хоро Сунтарского района от удара молнии загорелась школа В Якутии с 2018 года число ДТП снизилось на 50 процентов Полицейские в Якутске помогли эвакуироваться жильцам загоревшегося многоквартирного дома В Арктике якутские волонтёры собрали 2 тысячи тонн металлолома 1 Ряд якутских предприятий переходят на режим экономии топлива В России до конца года разрешили оборот бензина, соответствующего стандартам «Евро-3» В Таттинском районе женщину оштрафовали за мошенничество с соцконтрактом на 377 тыс. рублей 1 Бывший глава Росавиации вновь «засветился» в уголовном деле, он задержан 1 Многодетная мать из Якутска получила госпомощь после вмешательства прокуратуры В торговом центре Якутска иностранец торговал холодным оружием Премьер-министр Молдавии заявил об отставке правительства, проработавшего всего 8 месяцев Двое жителей посёлка Пеледуй Ленского района Якутии получили сроки за сбыт марихуаны 1 В Курской области на мине подорвался автомобиль сотрудников райадминистрации, ранен глава района 1 В Якутии судебные приставы взыскали 12 млн рублей с бывшего полицейского и его жены В Якутии сохраняется высокий интерес к службе по контракту в ВС РФ Технический сбой в банке обернулся уголовным делом В Якутии формируют эталонную модель здорового детства На КВГЭС после капремонта ввели в эксплуатацию гидроагрегат N7 1 Как технологии и забота изменили Ысыах: итоги большого пути Drivee на Ус Хатын Шесть исков, одна правда: почему не надо переводить деньги незнакомым людям 6 В Якутске идет ремонт дорог по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» График ремонтных работ энергетиков с 4 по 20 июля 5 Пернатая угроза в правовом вакууме В Якутии школьники «Роснефть-классов» сдали ЕГЭ на 100 баллов 2 Реальные ставки по кредитам доходят о 30 процентов, вопреки снижению ключевой IT-проект Чурапчинской гимназии признали лучшим среди сельских школ В Якутии при пожаре в частном доме погиб ребёнок, госпитализирована женщина Из-за нехватки топлива могут отменить штрафы для поставщиков продуктов питания Энергетики сообщают о срочных неотложных работах 3 июля в Якутске Проблемы с топливом приводят к спаду внутреннего туризма «Миссия нести тепло». Теплоэнергетики оказали помощь детскому паллиативному центру Якутска Все новости
Порадеть родному человечку теперь дорого обойдется чиновникам
Порадеть родному человечку теперь дорого обойдется чиновникам

Теперь даже косвенная протекция или молчание о потенциальном конфликте интересов могут стоить должности. Рис.: infokam.su.

Порадеть родному человечку теперь дорого обойдется чиновникам
Порадеть родному человечку теперь дорого обойдется чиновникам

Теперь даже косвенная протекция или молчание о потенциальном конфликте интересов могут стоить должности. Рис.: infokam.su.

Лента новостей
1 Чем запомнится открытие Ысыаха Олонхо - 2026 Семнадцатое лето с Достоевским: почему мир не может забыть его пророчества В «бьющемся сердце якутской земли» проходит Ысыах Олонхо ВСУ ударили ракетами по Белгороду Сообщаем, что будет, но не гарантируем, что это понравится. О погоде в Якутии В Сунтарском районе школа загорелась после удара молнии Порадеть родному человечку теперь дорого обойдется чиновникам На Солнце 3 июля произошли две сильные вспышки В Усть-Мае в результате пожара погибли женщина и ее малолетний внук В селе Хоро Сунтарского района от удара молнии загорелась школа В Якутии с 2018 года число ДТП снизилось на 50 процентов Полицейские в Якутске помогли эвакуироваться жильцам загоревшегося многоквартирного дома В Арктике якутские волонтёры собрали 2 тысячи тонн металлолома 1 Ряд якутских предприятий переходят на режим экономии топлива В России до конца года разрешили оборот бензина, соответствующего стандартам «Евро-3» В Таттинском районе женщину оштрафовали за мошенничество с соцконтрактом на 377 тыс. рублей 1 Бывший глава Росавиации вновь «засветился» в уголовном деле, он задержан 1 Многодетная мать из Якутска получила госпомощь после вмешательства прокуратуры В торговом центре Якутска иностранец торговал холодным оружием Премьер-министр Молдавии заявил об отставке правительства, проработавшего всего 8 месяцев Двое жителей посёлка Пеледуй Ленского района Якутии получили сроки за сбыт марихуаны 1 В Курской области на мине подорвался автомобиль сотрудников райадминистрации, ранен глава района 1 В Якутии судебные приставы взыскали 12 млн рублей с бывшего полицейского и его жены В Якутии сохраняется высокий интерес к службе по контракту в ВС РФ Технический сбой в банке обернулся уголовным делом В Якутии формируют эталонную модель здорового детства На КВГЭС после капремонта ввели в эксплуатацию гидроагрегат N7 1 Как технологии и забота изменили Ысыах: итоги большого пути Drivee на Ус Хатын Шесть исков, одна правда: почему не надо переводить деньги незнакомым людям 6 В Якутске идет ремонт дорог по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» График ремонтных работ энергетиков с 4 по 20 июля 5 Пернатая угроза в правовом вакууме В Якутии школьники «Роснефть-классов» сдали ЕГЭ на 100 баллов 2 Реальные ставки по кредитам доходят о 30 процентов, вопреки снижению ключевой IT-проект Чурапчинской гимназии признали лучшим среди сельских школ В Якутии при пожаре в частном доме погиб ребёнок, госпитализирована женщина Из-за нехватки топлива могут отменить штрафы для поставщиков продуктов питания Энергетики сообщают о срочных неотложных работах 3 июля в Якутске Проблемы с топливом приводят к спаду внутреннего туризма «Миссия нести тепло». Теплоэнергетики оказали помощь детскому паллиативному центру Якутска Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка