Предыдущее совещание проходило 31 октября. С тех пор удалось решить многие проблемные вопросы. На сегодняшний день, например, нет трудностей с получением медицинской помощи, она оказывается по мере необходимости всем нуждающимся. Выдано 649 сертификатов, обладатели которых прошли необходимое медицинское обследование. В поликлинику обратились 811 переселенцев, из них 537 взрослых, в том числе 6 беременных женщин, 5 из которых уже стали мамами, 16 человек были госпитализированы. В ноябре был закрыт постоянный здравпункт в здании ПВР, поскольку нет необходимости в его работе.
По вопросам пенсионного обеспечения за консультациями обратились 345 человек. Никому из них пенсии пока не назначены, поскольку они положены только после оформления вида на жительство. Запросы, направляемые Управлением ПФР в Украину, возвращаются без ответов, возможно, они не доходят до адресатов.
Оперативно решает вопросы оформления документов для переселенцев Управление федеральной миграционной службы. Управление социальной защиты оказало финансовую помощь всем, кто проживет в ПВР по направлениям из республиканского штаба. Нет вопросов по определению детей в школы и детские сады.
Большая работа проводится Центром занятости. Каждому из жителей ПВР предложено по несколько вакансий. Из 35 человек за последнее время двое трудоустроены. Несколько человек ожидают документы, подтверждающие их профессиональное образование. Есть среди переселенцев и такие, кому не по душе предложенные вакансии и зарплаты, они находятся на иждивении республиканского бюджета, который оплачивает их ежедневное питание и проживание в ПВР, а милосердные нерюнгринцы собрали одежду для всех, кто остался без вещей.
Всего с помощью Центра занятости трудоустроено 298 переселенцев из Украины. Большинство приехавших работают в компании «Нерюнгриуголь», многие работают в учреждениях бюджетной сферы.
Ежедневное питание проживающих в ПВР организовано в кафе «Русь». Однако владельцу кафе до сих пор не компенсированы затраты на организацию питания.
Среди проживающих в ПВР есть желающие выехать на постоянное место жительства в другие регионы, например, в Якутск. Вопрос находится в компетенции республиканского штаба. В Нерюнгринском районе готовы изыскать внебюджетные средства на оплату проезда до столицы, если вопрос будет решен положительно.
Работа фонда, занимавшегося сбором средств для переселенцев, была прекращена 1 ноября. В результате не стало средств для помощи людям, которые обращаются в экстренных ситуациях. Поэтому было принято решение вновь обратиться к общественности с просьбой принять участие в дополнительном сборе средств и ресурсов для помощи вынужденным переселенцам.
Также будут повторно направлены письма в столицу и районы Якутии с просьбой принять всем посильное участие в решении проблем переселенцев, их трудоустройстве и определении на постоянное место жительства.