Супруги, родители пятерых несовершеннолетних детей, состояли на учете неблагополучных семей, систематически закладывали за воротник. В сентябре 2013 года, в рамках оказания госпомощи многодетным семьям, И. была предоставлена трехкомнатная благоустроенная квартира в г.Нюрба.
При этом пьянки и скандалы у И. не прекратились. В правоохранительные органы поступали многочисленные жалобы соседей. Воспитанием горе-родители не занимались, полуголодным детям не хватало зимней одежды, они были вынуждены спать на полу – в квартире не было кроватей.
Отпрыски часто уходили из дома, пристрастились к употреблению спиртных напитков и токсикомании. Двое старших сыновей привлекались к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления, но были освобождены от наказания в связи с амнистией.
С сентября 2013 года по май 2014 года детей И.неоднократно принимал реабилитационный центр «Арчы». В июле 2014 года И. решением Нюрбинского районного суда были ограничены в родительских правах в отношении пятерых детей.
Как сообщает пресс-служба прокуратуры РС(Я), 24 октября за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних мировой судья наказал нерадивых родителей годичными исправительными работами с удержанием 5% с зарплаты каждого в доход государства.