Прежний региональный оператор по обращению с ТКО - Мирнинское предприятие ЖКХ, ведущее свою деятельность на территории Мирнинского, Ленского и Вилюйских районов, - не справлялось со своими обязанностями. По требованию прокуратуры государственным комитетом экологического надзора были проведены проверки и применены штрафные санкции в отношении юридического лица и должностного лица. Договор с Мирнинским предприятием ЖКХ был расторгнут.
Министерством жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РС(Я) проведен конкурс по отбору регионального оператора Нюрбинской зоны.

В настоящий момент задействовано два самосвала на базе "КамАЗ", один фронтальный погрузчик и два сборщика мусора. "Теперь появилась реальная возможность улучшить ситуацию по обращению с ТБО и положить конец мусорному коллапсу в Нюрбе, который стал в последнее время самой наболевшей проблемой в нашем городе. Несвоевременный вывоз твердых коммунальных отходов с площадок приводил к переполнению контейнеров, загрязнению территорий, и, как следствие, к нарушению прав граждан на благоприятную окружающую среду. Страдали жители, регулярно вносящие плату за вывоз ТБО"