Проект закона предусматривает, что отметки в паспорте будут делиться на обязательные и те, которые «проставляются по желанию гражданина». К последним причислены национальность, ИНН, группа крови и резус-фактор. Все надписи в паспорте могут быть продублированы на национальном языке владельца паспорта.
Внесшая законопроект член фракции КПРФ Тамара Плетнева считает, что закрепление правового статуса основного документа на законодательном уровне «послужит практической реализации конституционных гарантий прав человека на свободу передвижения и выбор места жительства гражданина».
Со своей стороны глава фракции «Справедливой России» Сергей Миронов полагает, что граждане страны должны сами и добровольно решать, указывать в паспортах свою национальность или нет.
В СССР графа №5 для указания национальности была в типовых анкетах. Запись «национальность» в паспортах появилась в 1974 году и носила обязательный характер.
На волне демократизации в 90-х годах «пятая графа» была удалена из паспорта. Впоследствии указывать «национальность» разрешили в добровольном порядке. Сейчас данная графа изъята из анкет, других документов учета и регистрации личности. Она не предусмотрена и в новом паспорте гражданина РФ.
Народный депутат Украины, член фракции Партии регионов в Верховной Раде Олег Зарубинский выступает против графы «национальность» при трудоустройстве и в других сферах: «В Советском Союзе идентификация по национальному признаку часто была ограничивающим фактором в карьере и других сферах. В удостоверениях личности большинства европейских стран указывается лишь гражданство, а не этническое происхождение».
Политик отметил, что такое действие не является значимым, сообщает «Обозреватель».
Основатель «Института прав человека, противодействия экстремизму и ксенофобии» Александр Фельдман и вовсе назвал идею возвращения в гражданские паспорта «пятой графы» опасным абсурдом. По его мнению, превращение внутренних паспортов в «сертификат качества» гражданина - признак авторитарных государств, которые через максимальное сращивание личности и документа пытаются расширить сферы контроля и дисциплины. Когда паспорт является заменителем личности и «бумагой №1», его можно отнять, его можно не выдавать кому зря, в нем можно делать специальные пометки, а его владельцев можно куда-то не пускать, сообщает «Утро».
«На сегодняшний день, я не вижу в этой инициативе никакого разумного смысла, кроме как туповатой маскировки коррупционных мотивов», - считает Фельдман.