По данным Роспотребнадзора республики, качество воды не соответствует гигиеническим нормативам. Цветность превышена в 15 раз, мутность - в 16 раз, содержание железа - в 12 раз.

"Вода у города стоит, и не обновлялась с весны, со времени ледохода. В настоящий момент устанавливается причина загрязнения, одна из версий - слив технических отходов на одной из ГРЭС в Иркутской области выше по течению", - цитирует главного специалиста районной администрации по работе с населением Ларису Константинову Интерфакс - Дальний Восток.
Местные власти предпринимают меры по дополнительной фильтрации воды, промывке и дезинфекции емкостей и водопроводных сетей. Причины ЧС устанавливаются.