ИА SakhaNews. В поселке Серебряный Бор Нерюнгринского района завершился капитальный ремонт поселковой поликлиники, начатый в марте 2022 года. Работы в рамках Региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Республики Саха (Якутия)» выполнил местный подрядчик - нерюнгринская строительная компания.
«По учреждениям здравоохранения поселка Серебряный Бор программа была рассчитана на два года. В 2021 году был выполнен капитальный ремонт стационара. В 2022 году полностью выполнен капитальный ремонт поликлиники в поселке. Целевая субсидия Минздрава для поликлиники в поселке Серебряный Бор составила 6 млн рублей» - рассказал ИА SakhaNews главный врач Нерюнгринской центральной районной больницы Алексей Яворский.

Поликлиника Серебряного Бора представляет собой одноэтажное кирпичное здание 1984 года постройки, площадью 436,6 квадратных метров. В течение мигнувшего года здесь были полностью заменены все инженерные системы и коммуникации, системы водоснабжения и канализации, электроснабжение, системы теплоснабжения. Заново выполнена внутренняя отделка помещений и входные группы. В ходе работ заменены на новые раковины и унитазы, розетки и выключатели, произведена покраска стен, установлены подвесные потолки, линолеум на пол, плитка на стены, и многое другое. Все применяемые материалы имеют специальные медицинские сертификаты и предназначены именно для оснащения учреждений здравоохранения.
Проведенные работы позволили привести здание и все помещения поликлиники в соответствие современным санитарно-эпидемиологическим нормам Роспотребнадзора и требованиям противопожарной безопасности. Сейчас проводится так называемое брендирование объекта – оформление идентификационной системы учреждения: логотипа, цветов, шрифтов, иллюстраций, графических элементов на всех табличках и указателях поликлиники.