По словам заместителя руководителя управления Роспотребнадзора по Амурской области Надежды Жуковой, условиями, способствующими возникновению заболевания, стали многочисленные нарушения требований санитарного законодательства при оказании медицинской помощи пациентам. В больнице отсутствовали условия для временной изоляции необследованных пациентов, палаты были "перегружены" людьми, все помещения находились в неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии.
Кроме того, в организации и питании пациентов грубо нарушались требования санитарного законодательства. Не соблюдались правила обработки кухонного оборудования и инвентаря, технология приготовления блюд. В больнице отсутствовали условия для соблюдения пациентами личной гигиены. Все это в совокупности и стало причиной вспышки дизентерии.
В виду многочисленных нарушений санитарного законодательства Роспотребнадзором по Амурской области деятельность отделения сестринского ухода была приостановлена.
В отношении должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях.