ИА SakhaNews. Вице-премьер Правительства Якутии Ольга Балабкина 22 декабря посетила Республиканский центр медицинской реабилитации и спортивной медицины и встретилась с бойцами отряда «Боотур», проходящими реабилитацию после ранений.

В центре прошли реабилитацию 20 участников специальной военной операции. Сейчас здесь на лечении находятся два добровольца из отряда «Боотур».
Ольга Балабкина побывала в кабинетах физиотерапии, массажа, водотерапии, солнечной симуляции и других, в которых установлено новое реабилитационное оборудование. Программа дооснащения продолжится до 2025 года.

Также в центре проходят реабилитацию переболевшие новой коронавирусной инфекцией и перенёсшие сердечно-сосудистые заболевания, в том числе инсульт. Специалисты применяют различные виды реабилитации: электрофорезы с лекарственными препаратами, магнитотерапию, лечебную гимнастику, нейрогимнастику для улучшения мозговой деятельности, массаж, занятия на комплексах «Huber», «Экзарта», велотренажерах, беговой дорожке, эллипсоиде, различных силовых тренажерах, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

«Центр справляется с поставленными задачами: здесь современное оборудование и лучшие специалисты. Но надо еще работать над оперативностью сроков направления сюда пациентов – надо максимально ускорять момент начала лечения и реабилитации», - поставила задачу Ольга Балабкина.
Фото Марии Васильевой