Только за последние несколько дней в прессу попали сведения о нескольких жестоких убийствах женщин в семьях. Сначала 46-летний житель Курской области убил собственную супругу за показавшийся ему невкусным ужин, а несколько дней спустя в российской столице на глазах у собственных детей от рук мужа погибла жительница Москвы Наталья Маркина.
Многие женщины готовы мириться с ролью избиваемой жертвы, так как боятся разрушить семью. Общие дети, жилье и финансы цементируют эти ненормальные отношения.
Для изменения ситуации требуется принять закон о домашнем насилии, однако этому мешает традиционалистский российский менталитет. Общество с патриархальными устоями принижает ценность своих женщин и посмеивается над «мужененавистницами и феминистками с Запада».
Между тем, в США при населении более трехсот миллионов человек погибают около трех тысяч женщин, то есть примерно вдвое меньше с учетом демографической разницы. И, тем не менее, там каждая четвертая женщина считает себя жертвой сексуальных домогательств.