ИA SakhaNews. Геном вируса SARS-CoV-2, относящийся к субварианту омикрон-штамма BA.4, выделен в России. Об этом в воскресенье журналистам сообщил заведующий лабораторией геномных исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов.
«В базу VGARus, разработанную ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, депонирован геном вируса SARS-CoV-2, относящийся к субварианту «омикрона» BA.4. Первый образец внесен НИИ гриппа имени Смородинцева, еще один - ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора», - цитирует учёного ТАСС.
По словам Хафизова, забор биоматериала был произведен в конце мая. «В настоящий момент в России превалирует вариант BA.2 и его дочерние субварианты. Они составляют порядка 95 процентов от всех новых случаев инфицирований», - сказал Хафизов.
Эксперт пояснил, что хорошая иммунная прослойка сформировалась благодаря вакцинации и перенесенным ранее случаям заболеваний, а также принятым противоэпидемическим мерам. Высокий уровень иммунитета среди населения не позволяет широко распространиться новым субвариантам «омикрона. «Несколько недавно опубликованных исследований показали, что варианты вируса, известные как BA.4 и BA.5, чуть более трансмиссивны, чем ранние формы "омикрона», - заключил он.