Сигнал на пульт службы «01» с. Чурапча поступил в ночь на 24 февраля. До села Сылан 24 километра, но пожарным удалось быстро добраться до места вызова, предотвратить распространение огня и спасти дом от полного уничтожения огнем. Пламя успело повредить одну из комнат на площади 5 кв.м., но хозяина дома спасти не удалось – его тело было обнаружено на месте пожара.
Всего за трое суток на территории республики произошло двенадцать пожаров. В Якутске 22 февраля чуть не сгорела котельная по ул.Рыдзинского – пламя успело повредить 15 квадратных метров кровли. В Ленске 23 февраля в одном из кабинетов двухэтажного здания судебного участка №12, принадлежащего «Госкомимуществу», загорелся письменный стол, из-за неосторожного обращения с огнем.
В этот же день от огня пострадали частные гаражи в Нижнем Куранахе и в Якутске – по ул.Чайковского, а 24 февраля пожар в пристроенном к частному дому гараже произошел в селе Майя. Об этом ИА SakhaNews сообщила пресс-служба ГУ МЧС РФ по РС(Я).