
Новые котельные будут строиться в Булунском, Жиганском, Оленёкском и других районах республики. В нынешнем году планируется запуск 20 источниках теплоснабжения, сообщили ИА SakhaNews в ГУП «ЖКХ РС(Я)».
«В северных районах будет продолжено и начато строительство 23 котельных, из которых для 11 в данное время готовится проектно-сметная документация, а в 12 объектах начаты строительно-монтажные работы. В этом году планируем запустить в работу 20 новых котельных», – сказал Александр Корякин.
В проекте инвестиционной программы в сфере теплоснабжения на 2019-2023 гг. ГУП «ЖКХ РС(Я)» на текущий год предусмотрено строительство 134 новых объектов, в том числе гаражи, центральные тепловые пункты, склады хранения топливных ресурсов и другие. Более 60 котельных будут переведены на уголь и природный газ. Кроме того, в течение пяти лет предусмотрена оптимизация и ликвидация аварийных котельных, установка энергоэффективного оборудования, реконструкция теплосетей с применением труб в пенополиуретановой (ППУ) изоляции, приобретение необходимой спецтехники для филиалов, технологическое присоединение к сетям централизованного теплоснабжения социально значимых объектов, жилых домов и прочих потребителей.
Результаты исполнения инвестпрограммы ГУП «ЖКХ РС(Я)» 2012-2017 гг., разработанной с целью развития коммунальной инфраструктуры населённых пунктов и улучшения качества жизни населения, наблюдают сегодня жители 26 районов Якутии. В муниципальных образованиях было введено в строй более 300 объектов ЖКХ, обеспечена промышленная и производственная безопасность источников теплоснабжения, социальные объекты и частные дома даже труднодоступных сел обеспечены централизованным теплоснабжением.
«За годы реализации инвестиционной программы в республике построено более двух сотен новых котельных, проложены десятки километров инженерных сетей, что позволило значительно сократить аварийность, увеличить мощности объектов и подключить к теплу большое количество жилых домов в районах республики. Важно отметить, что мы несём большие убытки из-за устаревшего и износившегося оборудования. Строительство новых теплоснабжающих объектов с переводом на уголь и газовое топливо позволит значительно сэкономить расходы предприятия», – отметил гендиректор ГУП «ЖКХ РС(Я)» Виктор Омуков.