Напомним, 15 октября в Улан-Удэ случилось ЧП – патологоанатомы морга обнаружили, что привезенный новорожденный младенец – жив. Врачи срочно забрали ребенка в реанимацию.
Перед этим, в шесть часов утра, в республиканскую гинекологическую клиническую больницу была доставлена женщина с болями в животе. Как стало известно, она приехала в Улан-Удэ вместе с родственниками из Заиграевского района. Врачи определили у нее выкидыш. По словам женщины, это произошло у нее в два часа ночи. Медики не исключают «криминальное вмешательство».
Все внимание врачей было направлено на больную – ей требовалась неотложная помощь. Младенца же родственники женщины привезли голым в полиэтиленовом пакете.
По словам главврача Геннадия Лигая, никаких признаков жизни он не подавал, «кожные покровы были синюшного цвета, на ощупь холодный, дыхательных движений не было». Поэтому младенец и был отправлен к патологоанатомам. Попав в тепло, он зашевелился. Это увидели работники морга и забили тревогу.
Сейчас жизнь малыша поддерживается только медицинской аппаратурой. Его состояние врачи оценивают как крайне тяжелое, и не берутся делать каких-либо прогнозов о его дальнейшей судьбе. За 21 неделю беременности у него не успели сформироваться ЦНС, дыхательная и сердечно-сосудистая системы. Вес новорождённого около 400 грамм, сообщает 17 октября Байкал Daily.
Однако, несмотря ни на что, у малыша железная воля к жизни.