По данным следствия, глава муниципального образования совершила хищение денежных средств, предназначенных для благоустройства села Далы Усть-Алданского района, под видом проведения работ по изготовлению и установке плит в память об участниках Великой Отечественной войны.
Предварительно установлено, что в октябре 2014 года она предложила знакомому предпринимателю заключить с муниципальным образованием фиктивный договор на оказание услуг по изготовлению и установке памятника.
Предприниматель, не зная об истинных намерениях главы поселка, согласился и после поступления денег снял их со счета и передал главе.
Полученные деньги (более 72 тыс. рублей) женщина потратила на собственные нужды.
Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной сотрудниками УЭБиПК МВД по РС(Я). Расследование продолжается.