Установлено, что в июне 2016 года между администрацией МО «Казачинский национальный наслег» и одним из индивидуальных предпринимателей был заключен муниципальный контракт по строительству тепловых сетей. Сумма контракта составила 950 тыс. рублей.
При исполнении в полном объеме в установленный срок предпринимателем своих обязательств по контракту муниципалитет оплату не произвел. Причиной явилось несвоевременное предоставление субсидии из бюджета МО «Усть-Янский улус (район)» местным бюджетам на реализацию мероприятий по строительству и реконструкцию объектов инженерной инфраструктуры.
В целях защиты прав субъекта предпринимательской деятельности прокуратура района внесла представления в адрес главы Казачинского национального наслега и главы Усть-Янского района.
Впоследствии районным Советом депутатов МО «Усть-Янский улус (район)» внесены корректировки в бюджет, в том числе заложены средства на погашение задолженности по вышеназванному контракту. В настоящее время задолженность перед предпринимателем погашена в полном объеме, его права восстановлены.