ИА SakhaNews. В рамках реализации программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» в Верхнеколымской ЦРБ установлен новый цифровой маммограф стоимостью 14,5 млн рублей. Он позволит точно и достоверно диагностировать рак молочной железы на ранней стадии и своевременно приступить к его лечению, сообщают "Колымские новости".

Преимущества аппарата — простота эксплуатации и надежность, высокая разрешающая способность, режим автоматического выбора параметров экспозиции, высокое качество результатов исследования.
Благодаря новому оборудованию злокачественные опухоли можно обнаружить на самой ранней стадии, когда они еще слишком малы для того, чтобы их можно было почувствовать или пропальпировать, и когда они наиболее легко поддаются лечению. Маммография дает максимальный объем информации о состоянии молочных желез, о малейших патологических изменениях в тканях. Среди значительных плюсов нового аппарата в том, что он имеет очень низкую дозу облучения. Абсолютно безопасен, как для пациентов, так и для медперсонала.
Первые обследования на этом аппарате планируют проводить после обучения специалиста.
Пройти маммографию в Верхнеколымской ЦРБ женщины смогут бесплатно, по направлению врача. Раньше для этого приходилось выезжать в город Якутск.
Чтобы не пропустить рак молочной железы на ранней стадии женщинам, необходимо после сорока лет один раз в два года проходить маммографию.
В помещении рентгенкабинета сделан ремонт, отвечающий всем требованиям безопасности. Серьезно обновлен парк диагностического оборудования. Помимо маммографа, установлены аппарат флюорографический цифровой «Ренекс» и аппарат рентгенологический стационарный «Дуограф». Передвижная система флюороскопическая рентгеновская «Флюоро-Програф-РП» позволит охватить осмотрами весь район.