ИА SakhaNews. На выходных показания счётчиков жителей Нерюнгринского района Якутии будет принимать виртуальная «Алёна».

Голосовой помощник «Алёна», работающий на базе единого контакт-центра Дальневосточной энергетической компании 8-800-234-77-77, в период с 20 по 25 число месяца принимает данные приборов учёта круглосуточно. Ждать соединения с оператором или нажимать кнопки в режиме тонального набора не нужно, «Алёна» распознаёт речь по ключевым словам, понимая, по какому вопросу к ней обратились.
Чтобы сообщить показания, достаточно произнести фразу «Показания». Затем «Алёна» попросит клиента назвать цифровой код, указанный в верхней части квитанции в рамке, и уточнит адрес проживания. По одному звонку можно передать данные по всем счётчикам, указанным в едином платежном документе.
Голосовой ассистент способен к самообучению, его словарный запас пополняется ежедневно. По словам энергетиков, чем больше «Алёна» общается с клиентами, тем быстрее она совершенствуется. Это стало возможным благодаря современным речевым технологиям, применяемым в контакт-центре ДЭК.
В период приема показаний (с 20 по 25 число) сообщить информацию о своем энергопотреблении можно также оператору контакт-центра: с понедельника по пятницу с 9:00 до 19:00, в субботу с 9:00 до 17:00.
Кроме того, жителям города Нерюнгри и Нерюнгринского района круглосуточно доступны следующие дистанционные способы передачи показаний:
- На сайте ДЭК на странице dvec.ru/pokazaniya (без регистрации).
- Через личный кабинет на сайте www.dvec.ru.
- С помощью мобильных приложений «Личный кабинет ДЭК ЕРИЦ (Амурская область)» и «Личный кабинет ДЭК Тепло».
- По SMS (электроэнергия) на номер 8-914-047-0000. Формат сообщения: «номер лицевого счёта – пробел – номер счётчика – пробел – текущие показания счётчика». Важно: указывать номер лицевого счёта и прибора учёта необходимо в соответствии с данными квитанции.
- С помощью сервиса чат-бот ПАО «ДЭК» в приложении Viber (ссылка на сайте www.dvec.ru).
- По электронной почте, указанной в квитанции.
Справка:
Публичное акционерное общество «Дальневосточная энергетическая компания» образовано в 2007 году. Является основным Гарантирующим поставщиком электроэнергии для населения и предприятий II неценовой зоны оптового рынка электроэнергии, а также имеет статус Единого Закупщика, выполняющего функции покупки и продажи электроэнергии (мощности) участникам оптового рынка второй неценовой зоны на территории Приморья, Хабаровского края, Амурской области, ЕАО. На территориях Сахалинской области, Камчатского края, республики Саха (Якутия) выполняет агентские функции по расчетам за коммунальные услуги на основании агентских договоров с гарантирующими поставщиками и ресурсоснабжающими организациями.
РусГидро – крупнейшая по установленной мощности российская энергетическая компания, объединяющая более 400 объектов генерации. В Группу РусГидро также входят научно-исследовательские, проектно-изыскательские, инжиниринговые организации и энергосбытовые компании. Энергосбытовые активы Группы консолидированы в дочерней компании АО «Энергосбытовая компания РусГидро» (АО «ЭСК РусГидро») и осуществляют продажу энергии конечным потребителям на территории Дальневосточного федерального округа, в Красноярском крае и Рязанской области. Все три сбытовые компании РусГидро являются в регионах гарантирующими поставщиками, обслуживающими около 3 млн частных клиентов и более 100 тысяч корпоративных.