Десять лет назад в регионе проживало от 72-х до 77-ти особей тигра. Ученые надеются, что популяция краснокнижного зверя в крае за прошедший период не уменьшилась.
По словам старшего научного сотрудника Дальневосточного филиала Всероссийского научно-исследовательского института охотничьего хозяйства и звероводства Юрия Дунишенко, ежегодно в тайге гибнет от 7-ми до 12-ти взрослых и молодых особей – в том числе и в результате отстрела краснокнижного хищника браконьерами.
«Численность тигра в крае колеблется. В 60-е годы прошлого века она достигала 30-ти особей, а потом расплодился кабан, основная пища зверя, и тигр стал размножаться", - добавил ученый.
Общая численность амурских тигров в дикой природе Дальнего Востока оценивается в 450-500 особей, 90% популяции обитает в Приморском и Хабаровском краях.