
«На сегодняшний день температурный режим в регионе в ночное время составляет ноль градусов. Отопительный сезон у нас должен завершиться только 25 июня, поэтому полное восстановление подачи тепла для нас, несомненно, первоочередная задача», – сообщил директор Колымского филиала Владимир Токарев.

Среднеколымские коммунальщики, сообщает пресс-служба ГУП «ЖКХ РС(Я), своими силами восстановили теплоснабжение в большинстве отапливаемых домов. Запустили в работу четыре котельные: № 2, №3, №6 и №11, отапливающие 80% объектов соцкультбыта и жилфонда города. В ближайшее время отопление будет восстановлено в полном объеме.

Во время паводка были затоплены помещения котельных, ледяные глыбы местами вырвали и унесли магистрали отопления. Водозаборы, обеспечивающие котельные водой, тоже пришли в негодность из-за скопления многометрового льда на берегах разбушевавшейся реки. Восстановление теплоснабжения затруднилось еще и тем, что водозаборы установлены примерно в двухстах метрах от береговой линии. Именно на такое расстояние оставила северная река лед после спада уровня воды.