Обеспечение финансирования мероприятий по созданию детских технопарков обсудили участники совещания под руководством заместителя Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Артура Ниязметова.
В рамках Федеральной целевой программы развития образования запланировано выделение 1 млрд рублей в 2016 году на создание детских технопарков. Цель проекта – вовлечение как можно большего количества учащихся в инженерно-конструкторскую и исследовательскую деятельность в различных областях. Распределение средств федерального бюджета между регионами будет осуществляться в рамках субсидий.
Как отметил Артур Ниязметов, «Минобрнауки России при подготовке этой ФЦП учло некоторые особенности дальневосточных регионов, в частности, предусмотрены возможности большего количества технопарков, которые можно реализовывать в рамках этой программы». Если в одном субъекте Российской Федерации в рамках Программы может быть создано не более одного детского технопарка на 100 тысяч детей в возрасте от 5 до 18 лет, то в дальневосточном регионе может быть создано в 2 раза больше детских технопарков – из расчета 1 технопарк на 50 тысяч детей.
По словам представителя Минобрнауки Максима Инкина, «не обязательно технопарк – это отдельная гигантская площадка. Технопарк может быть распределенным, когда создается базовая организация и филиалы в других районах. Регионы обладают возможностью реализовывать удобную для себя модель».
В этом году заявки на субсидии подадут два региона – Якутия и Хабаровский край. Остальные дальневосточные регионы готовятся принять участие в следующем конкурсном отборе, сообщает Минвостокразвития.