ИA SakhaNews. Сотрудники Ленского поисково-спасательного отряда Службы спасения Якутии нашли молодого человека, заблудившегося в лесу в Мирнинском районе. Об этом сообщили в ГБУ РС(Я) «Служба спасения РС(Я)».

Тревожное сообщение поступило к спасателям поздно вечером 17 июня. На следующий день из г.Ленска на поиски на вертолёте были направлены спасатели. В их распоряжении имелся беспилотный летательный аппарат со встроенным тепловизором.
Примерно в половине пятого часа утра 19 июня потерявшийся был обнаружен здоровым и невредимым. По его словам, в пятницу, он, находясь в незнакомой местности, рано утром решил пройтись и заблудился. Парень отказался от вызова скорой медицинской помощи и был доставлен в г. Мирный.
Начальник Ленского поисково-спасательного отряда Службы спасения РС(Я) Александр Саморцев рекомендует:
- Направляясь на прогулку, особенно, если не знакомы с местностью, предупредите знакомых, родных в каком направлении вы идете, примерное время возвращения.
- Если находитесь в этих местах впервые, старайтесь запоминать ориентиры, с какой стороны они расположены, в случае их однообразия (похожие повороты, просеки, линии электропередачи, грунтовки) – считайте их. К примеру: до места, откуда я пришел, нужно пройти четыре линии электропередачи по левой стороне.
- С собой всегда должен быть заряженный мобильный телефон, лишним не будет внешний аккумулятор к сотовому, одежда – по возможности, ярких расцветок, чтобы вы выделялись на естественном фоне.
- Если вам удалось выйти на любую проезжую дорогу, ЛЭП, реку не покидайте их. Пусть у вас с собой всегда будут вода, спички, соль, перочинный нож – эти вещи значительно облегчат вам жизнь до прибытия помощи, а сигналы, поданные при помощи свистка или фонарика в темное время суток, сократят время поисков.
- Если вы поняли, что заблудились, мобильной связи нет, не можете определить верное направление, то оставайтесь на одном месте, можно подавать сигналы стуком палки по дереву и мобилизовать слух - поздним вечером, в безветренную ночь, в туман, при высокой влажности воздуха, после дождя слышимость улучшается.
- Ветер, дующий от источника звука, улучшает слышимость, и напротив, боковой ветер относит звук в сторону и может ввести в заблуждение. В оврагах, ущельях, лощинах, у водоёмов создаётся эхо и звуки распространяются на большее расстояние. К тому же наверняка вас уже ищут, и вы услышите сигналы автомобиля, голоса поисковой группы.
Единый телефон вызова экстренных служб «112», телефон оперативного дежурного Службы спасения РС(Я): (4112) 45-90-19.