ИА SakhaNews. Верховный суд Якутия 14 июня признал законным приговор главе администрации МО «Борогонский 2-й наслег» Оймяконского района Никифору Протопопову, которым он был признан виновным по ч.1 ст. 293 УК РФ и приговорен к наказанию в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.
Как установил суд, Протопопов будучи главой местной администрации принял в эксплуатацию детскую игровую площадку в селе Томтор, на которой уличные тренажеры (качели, шведская стенка) были установлены на бетонном покрытии в отсутствие ударопоглощающего покрытия, что повлекло травмирование двух детей летом 2021 года во время игр (один ребенок разбил голову, вторая повредила руку, что привело к необходимости проведения операции).
Тем самым Протопопов совершил преступление - халатность, то есть ненадлежащее исполнение своих обязанностей, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан.
Оставляя приговор Оймяконского районного суда в силе, Верховный суд Якутии поручил нижестоящему суду рассмотреть в порядке гражданского судопроизводства иск прокурора в интересах несовершеннолетних о взыскании с осужденного компенсации морального вреда в размере 50 и 100 тысяч рублей.