Суд признал Габышеву виновной в убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, покушении на убийство двух лиц, похищении и уничтожении паспорта и краже. Трофимова признана виновной в подстрекательстве к убийству двух лиц, покушении на убийство двух лиц, совершенном группой лиц по предварительному сговору и уничтожении документов, сообщает пресс-служба следственного управления СКП РФ по РС(Я).
19 октября 2008 года Трофимова, находясь в состоянии алкогольного опьянения, предложила Габышевой совершить убийство милиционера, спавшего в доме, где происходило распитие спиртного, и его приятеля. Убийство милиционера Трофимова взяла на себя, а Габышевой предложила совершить убийство второго человека.
Габышева нанесла спавшему мужчине несколько ударов топором, причинив травмы, от которых тот скончался на месте происшествия. После этого она похитила из кармана куртки убитого паспорт, документы и сотовый телефон.
Трофимова два раза ударила милиционера ножом в область грудной клетки. Но тот сумел вывернуться и отобрать у нападавшей нож, на помощь которой прибежала Габышева - она топором и отверткой несколько раз пыталась нанести удар раненому. Но потерпевшему удалось вырваться от убийц. Впоследствии они уничтожили паспорт и другие документы, похищенные у убитого мужчины.