Организатором преступной группы, по версии следствия, стал 29-летний житель Новосибирска, который с помощью группы соучастников с апреля 2013 года наладил поставку наркотика из Москвы в Якутск и контролировал финансовые операции по легализации денежной прибыли. Остальные члены группы были распределены по ролям «доставщик», «оператор» и «закладчик». Наркотики распространялась через тайники.
Члены банды «работали» не только в Якутске, но также в Иркутской и Новосибирской областях, где занимались удаленным поиском клиентов и координацией деятельности распространителей.
Как рассказала ИА SakhaNews представитель Группы информации и общественных связей Управления ФСКН России по Якутии Роза Максимова, для изобличения всех участников межрегиональной группировки, сотрудники республиканского наркоконтроля провели ряд спецопераций на территории Якутска, Иркутска и Новосибирска. В результате спецопераций были задержаны 9 активных членов группировки. Вскрыты розничные закладки, так и крупные тайники с готовым к продаже «зельем». Из незаконного оборота изъято более 11 тысяч условных доз, предназначавшихся для сбыта на территории Якутии.
Раскрыта также система отмывания денег, которые аккумулировались через электронные кошельки, тайники и счета, зарегистрированные на подставных лиц. Сумма криминального дохода группировки составила 16 млн рублей.
Когда основные члены организованной преступной группы были схвачены, главарь сбежал в Москву. Его искали три месяца, затем задержали его и доставили в Якутск.
Однако суд отказал в удовлетворении ходатайства следователя об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу. В итоге он скрылся, и в настоящее время находится в федеральном розыске.