АО «Сахатранснефтегаз» напоминает о том, что ограничение газоснабжения грозит тем абонентам, которые имеют задолженность за потреблённый природный газ более двух месяцев.
Как сообщил начальник управления газораспределительных сетей АО «Сахатранснефтегаз» Антон Томский, о предстоящем ограничении компания в установленном порядке направляет абоненту уведомление. С начала 2022 года компания направила более 11 000 уведомлений населению о необходимости погашения накопившейся задолженности и последствиях неоплаты в соответствии с действующим законодательством.
Действия газоснабжающей компании в отношении потребителей-физлиц регулируются правилами, утверждёнными Постановлением Правительства РФ номер 549.
«По состоянию на 30 апреля, суммарный долг населения за газ составил более 307 млн рублей. Кроме того, задолженность юридических лиц достигла 1 187 млн рублей», - сообщил Антон Томский.
«Важно отметить, что поставка газа возможна только для исправного газового оборудования. Нередки случаи, когда абонент отказывает газовой службе в доступе жильё для проведения регулярного техобслуживания, что недопустимо из соображений безопасности, а также не предоставляет показания счётчика и имеют накопившуюся задолженность за газ и за техобслуживание за несколько лет. В случае отказа не менее двух раз в допуске к газовому оборудованию мы вынуждены прибегнуть к ограничительным мерам», - подчеркнул Антон Томский.
Отсутствие у абонента договора со специализированной организацией о техническом обслуживании газового оборудования является также основанием для приостановления поставки газа, предупреждает газовая компания.
Все меры предпринимаются компанией с соблюдением требований Постановлений Правительства РФ номер 410 и 549. В случае наличия задолженности в отношении юридических лиц также принимаются ограничительные меры.
Поставщик рекомендует всем абонентам, как физическим, так и юридическим лицам, накопившим задолженность, в оперативном порядке её погасить и не доводить ситуацию до ограничения газоснабжения. Возобновление подачи газа возможно только после оплаты долга, а также стоимости работ по отключению и подключению к газовой сети.
Пресс-служба АО «Сахатранснефтегаз».