Первые четыре группы сформированы с учетом численности населения: в первую группу вошли города с численностью свыше 20 000 человек (Якутск, Мирный, Нерюнгри, Алдан, Ленск), во вторую-городские поселения свыше 10 000 человек (Айхал, Удачный, Вилюйск, Олекминск).
В третью группу городские и сельсике поселения с численностью свыше 8 000 человек (Нюрба, Сунтарский наслег, Чульман, Жатай, Чурапчинский наслег, Покровск, Ленский наслег Намского района и Томмот), в четвертую группу – все остальные муниципальные районы, за исключением северных и арктических районов, который вошли в пятую группу.
В зависимости от территории действия патентов предлагается установить дифференцированные размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода.
При этом для первой группы предлагается сохранить действующие размеры потенциального дохода, для второй-четвертой групп с уменьшением от действующих на 10-30% соответственно, а для северных и арктических районов республики с уменьшением от действующих в 2 раза.