В Якутии провели авиационный мониторинг миграции дикого северного оленя


ИА SakhaNews. Экологический центр АЛРОСА с участием Минэкологии РС(Я) и специалистов Института биологических проблем криолитозоны СО РАН в рамках масштабного проекта по созданию новой ООПТ в Республике провели авиационный мониторинг территории хребта Чекановского на площади более 3 000 квадратных километров.

Авиационный мониторинг – это первый этап научно-исследовательской работы, которая ляжет в основу эколого-биологического обоснования образования новой особо охраняемой природной территории (ООПТ) республиканского значения по сохранению мест летовок, отела и выгула молодняка диких северных оленей Лено-Оленекской популяции. Финансирование данных работ ведется за счёт АЛРОСА.

«Начиная с 2016 года компания ежегодно в сотрудничестве с Институтом биологических проблем криолитозоны СО РАН проводит мониторинг миграции дикого северного оленя лено-оленекской популяции посредством использования спутниковых радиоошейников. В феврале 2019 года мы подписали долгосрочное соглашение с Дирекцией биологических ресурсов и особо охраняемых природных территорий РС(Я) по оценке современного состояния тундровых популяций диких северных оленей Якутии, включая таймырскую популяцию, приходящую в Якутию с Красноярского края. Теперь АЛРОСА полностью финансирует мероприятия по созданию нового ООПТ в районе кряжа Чекановского Булунского района, где сосредоточены места отела и летовки диких северных оленей», – пояснила заместитель главного инженера АЛРОСА по вопросам экологии и работы с коренными и малочисленными народами Севера – руководитель Экологического центра Полина Анисимова.

«Проведённый облет подтвердил точность проведенных авиаучётных работ 2018 года, когда популяция была оценена в 84 000 голов. Напомним, что такая работа проводилась в рамках комплексного обследования территорий, в том числе по полноценному учету численности лено-оленекской популяции дикого северного оленя. По итогам обследования на южном склоне кряжа Чекановского были обнаружены места отела и летовки оленей, которые являются наиболее экологически ценными и ненарушенными», – отметил начальник отдела охраны природных территорий и работы с коренными малочисленными народами Севера Экологического центра АЛРОСА Константин Соловьев.

При выборе места создания ООПТ республиканского значения очень важно учитывать уже существующие и сложившиеся годами места кочевых родовых общин, осуществляющих традиционную деятельность. Именно данный фактор не позволяет прирастить новые площади ООПТ к границам существующих ООПТ Оленекского района, где уже сформировано ведение традиционной деятельности на охотничьих угодьях родовых общин. По мнению специалистов Института биологических проблем, криолитозоны СО РАН, после проведения полномасштабной оценки данных 2019 года можно также более объективно оценить численность оленей и возможное число зафиксированных особей будет увеличено.

«Наш институт ведет мониторинг состояния популяций диких северных оленей Якутии на протяжении всего своего существования с 1952 года. В 2018 году в ходе общественных слушаний в селе Оленек было дано предложение по созданию совсем нового ООПТ, где дикие северные олени уже живут и выращивает молодняк. К тому моменту мы уже знали, что олени летуют на хребте Чекановского, но не знали в какой массе они там стоят на протяжении 2-2,5 месяца. В прошлом году, благодаря АЛРОСА был проведен авиаучет, и мы воочию увидели, где и какие олени находятся там, а какие на территориях, расположенных рядом. В том году нам очень помогли данные со спутниковых радиоошейников, которые мы используем с 2010 года и, кстати, самые первые применили для условий России. За это время нами были чипированы более 120 оленей. Мы очень благодарны АЛРОСА, Министерству экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия), что они с 2016 года поддержали наш инновационный проект и продолжают поддерживать по настоящее время», – пояснил участвовавший в облёте директор Института биологических проблем криолитозоны СО РАН Иннокентий Охлопков.

Облет показал, что хребет Чекановского является в настоящее время единственным местом отела, летовки и нагула молодняка Лено-Оленекской популяции, который требует строгой охраны для сохранения популяции диких северных оленей и их прироста. После облета, ученые займутся определением точных границ ООПТ, описанием его растительности, животного мира, разработают рекомендации по зонированию территории и режиму охраны, который должен быть установлен. После этого правительство республики примет решение о создании резервата или заказника.


Комментарии: 0

Лента новостей
В Киргизии запретили кремировать тела умерших Что показала встреча президента с гендиректором АЛРОСА «Жить опасно»: мэрия Якутска ищет выход для жильцов аварийного общежития Президент встретился с гендиректором АЛРОСА График ремонтных работ энергетиков с 5 по 20 августа Острова Африки все больше привлекают внимание туристов с Дальнего Востока В России сезонный рост заболеваемости энтеровирусными инфекциями 1 В Якутске дошло до суда дело о «кошмаре на Вилюйском тракте» 4 Атака ВСУ на Московскую область: погибли пять человек, ещё 6 получили ранения 3 В Севастополе военнослужащий расстрелял людей 10 лет «строгача» за 881 грамм. В Якутске осуждён межрегиональный наркоперевозчик Гидрологический прогноз на ближайшие дни в Якутии 2 Якутия усиливает кадровую поддержку выпускников центральных вузов 1 Как будущие железнодорожники из Беларуси смогли охладиться в знаменитый якутский зной 6 Якутяне стали чаще терять ружья на охоте 2 Сроки доставки электроники из Китая увеличились вдвое 8 С начала года по разным причинам закрылись 322 АЗС На фасаде дома Михаила Николаева в Якутске появится памятная плита Аномальная жара и дожди ожидаются в Сибири В Якутии пассажирский самолёт совершил вынужденную посадку в аэропорту вылета В Якутии растёт площадь лесных пожаров, но угрозы населённым пунктам нет Энергетики ЦЭС устраняют последствия непогоды в Якутске и улусах республики Турист в составе пешей туристической группы скончался во время похода 7 Лариса Долина выступила против использования ИИ для написания песен В ближайшие дни гидрологическая обстановка в Якутии грозит осложниться 1 Бизнес просит отсрочку по налогам из-за атак на склады Wildberries 1 Звание Героя России присвоено воину из благословенной Олёкмы На республиканской автодороге «Нам» установили камеру видеоконтроля 14 «Колониальный сапог», который построил школы. Одиссея иноагента Иванова, родства не помнящего Мишустин проведет на Алтае совещание по развитию туризма в России Сахаэнерго помогает пострадавшим от паводка в Верхоянском районе На Дальнем Востоке будет хорошо виден звездопад Персеиды 7 Средняя зарплата больше 200 тысяч рублей отмечена в трех регионах России Ребенок выпал из окна на пятом этаже и выжил 3 На Якутию надвигается резкое похолодание. О погоде 4 августа Молдавия на грани водного коллапса Российские синхронистки завоевали первое золото на чемпионате Европы Экс-начальник Казанского вокзала осужден на 8,5 года колонии строгого режима «Водочный король». Его сенаторская карьера оказалась недолгой и скандальной Самолет Cessna 182 не выходит на связь в Иркутской области Все новости
На фасаде дома Михаила Николаева в Якутске появится памятная плита
На фасаде дома Михаила Николаева в Якутске появится памятная плита

Сегодня, 4 августа, исполнилось ровно три года, как ушёл из жизни первый президент республики.

На фасаде дома Михаила Николаева в Якутске появится памятная плита
На фасаде дома Михаила Николаева в Якутске появится памятная плита

Сегодня, 4 августа, исполнилось ровно три года, как ушёл из жизни первый президент республики.

Лента новостей
В Киргизии запретили кремировать тела умерших Что показала встреча президента с гендиректором АЛРОСА «Жить опасно»: мэрия Якутска ищет выход для жильцов аварийного общежития Президент встретился с гендиректором АЛРОСА График ремонтных работ энергетиков с 5 по 20 августа Острова Африки все больше привлекают внимание туристов с Дальнего Востока В России сезонный рост заболеваемости энтеровирусными инфекциями 1 В Якутске дошло до суда дело о «кошмаре на Вилюйском тракте» 4 Атака ВСУ на Московскую область: погибли пять человек, ещё 6 получили ранения 3 В Севастополе военнослужащий расстрелял людей 10 лет «строгача» за 881 грамм. В Якутске осуждён межрегиональный наркоперевозчик Гидрологический прогноз на ближайшие дни в Якутии 2 Якутия усиливает кадровую поддержку выпускников центральных вузов 1 Как будущие железнодорожники из Беларуси смогли охладиться в знаменитый якутский зной 6 Якутяне стали чаще терять ружья на охоте 2 Сроки доставки электроники из Китая увеличились вдвое 8 С начала года по разным причинам закрылись 322 АЗС На фасаде дома Михаила Николаева в Якутске появится памятная плита Аномальная жара и дожди ожидаются в Сибири В Якутии пассажирский самолёт совершил вынужденную посадку в аэропорту вылета В Якутии растёт площадь лесных пожаров, но угрозы населённым пунктам нет Энергетики ЦЭС устраняют последствия непогоды в Якутске и улусах республики Турист в составе пешей туристической группы скончался во время похода 7 Лариса Долина выступила против использования ИИ для написания песен В ближайшие дни гидрологическая обстановка в Якутии грозит осложниться 1 Бизнес просит отсрочку по налогам из-за атак на склады Wildberries 1 Звание Героя России присвоено воину из благословенной Олёкмы На республиканской автодороге «Нам» установили камеру видеоконтроля 14 «Колониальный сапог», который построил школы. Одиссея иноагента Иванова, родства не помнящего Мишустин проведет на Алтае совещание по развитию туризма в России Сахаэнерго помогает пострадавшим от паводка в Верхоянском районе На Дальнем Востоке будет хорошо виден звездопад Персеиды 7 Средняя зарплата больше 200 тысяч рублей отмечена в трех регионах России Ребенок выпал из окна на пятом этаже и выжил 3 На Якутию надвигается резкое похолодание. О погоде 4 августа Молдавия на грани водного коллапса Российские синхронистки завоевали первое золото на чемпионате Европы Экс-начальник Казанского вокзала осужден на 8,5 года колонии строгого режима «Водочный король». Его сенаторская карьера оказалась недолгой и скандальной Самолет Cessna 182 не выходит на связь в Иркутской области Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка