Совместные тренировки организовал производственный филиал предприятия совместно с пожарной частью номер 1 ОГПС РС(Я) номер 34 по Усть-Алданскому улусу, дежурными бригадами ГИБДД и скорой помощи.
Согласно «легенде» в двенадцатом часу дня сработала противопожарная сигнализация. В помещении котельной произошел условный разлив топлива. Затем последовало его возгорание возле второго котла на площади полтора квадратных метра. Об этом дежурный оператор Петр Орлов незамедлительно сообщил по телефону в центральный пункт пожарной охраны. Через три минуты после вызова огнеборцы оперативно прибыли на место. В течение нескольких минут возгорание было ликвидировано.
По завершении учений обозначено, что все взаимодействующие службы справились с поставленными задачами, прошла успешная отработка практических навыков по ликвидации сложного возгорания и устранении условной техногенной аварии.
Отметим, подобные тренировочные мероприятия проводятся в производственных филиалах ГУП «ЖКХ РС(Я)» регулярно с целью контроля действий персонала и привлеченных служб. Операторы котельных на жидком топливе периодически проходят подробный инструктаж по охране труда и пожарной безопасности. При этом каждый год их проверяют на знания производственных обязанностей.
В учениях было задействовано три единицы спецтехники, весь личный состав пожарной части номер 1 села Борогонцы и 15 работников Усть-Алданского ЖКХ. Условный пожар был ликвидирован, жертв нет, сообщили специалисты филиала.